Могут ли это квалифицировать как 159 ст ук рф?

Добрый день, произошла такая ситуация.

Заправлял автомобиль на заправке самообслуживания, оплачивал картой ВТБ. Вводил максимальную суммуу 100 000 рублей, деньги списывались, после заправки возвращалась обратно сумма, которая не потрачена на бензин. Втб начислял кэшбэк со всей суммы. Теперь звонят требуют вернуть 62 000 рублей.

Обязан ли я возвращать их, если они сами мне их начислили из за своей ошибки?

Что будет если я не верну им эти деньги?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Даже если ошибку в начислении совершил  продавец бензина, то у Вас возникло неосновательное обогащение, которое подлежит возврату в силу ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Если Вы не вернёте эту сумму, то продавец вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

 Далее продолжу.

 Статьей 159 Уголовного Кодекса РФ дается понятие мошенничества:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Мошенничество — это хищение чужого имущества путём совершения умышленных действий по обману  потерпевшего.

 Если вы никаких объективных действий по хищению денежных средств путём обмана или злоупотребления доверием не совершали, то и уголовной ответственности не будет, не будет в Ваших действиях состава преступления.

Если убытки в размере  требуемой суммы понес не продавец бензина, а банк в ходе начисления кэшбэка, то именно он вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения .

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

доброго времени суток

Вы участник  Промо-акции «1% поощрения за оплату топлива в сервисе  «Заправки в ВТБ Онлайн»?

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, кэшбэк начислял ВТБ

 согласно условий акции

9. Исключения и ограничения:
9.1. При учете Платежей в рамках настоящей Промо-акции не учитываются Платежи, по
которым был осуществлен возврат денежных средств;

usloviya_akcii_zapravki_s_keshbykom_1.pdf

Нет, кэшбэк начислял ВТБ

вот и хотелось бы понять — участвуете в этой акции и получаете 1процент кэшбэка или же получаете кэшбэк по иным условиям.

Какую сумму кэшбэка вы получили при оплате?