Могу ли я подать на него в суд и что для этого нужно?

Добрый вечер.

Меня зовут Диана мне 17 лет

У нас есть дом купленый за материнский капитал но отчим не делит на доли при этом пытается выгнать меня из этого дома. Могу ли я подать на него в суд и что для этого нужно?

, Диана, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Вы имеете право обратиться в суд на своего отчима. По российскому законодательству, при покупке жилья с использованием материнского капитала доли обязаны выделить всем членам семьи, включая детей. Это нужно сделать в течение шести месяцев после снятия обременения.

Что можно сделать:
1. Узнайте статус недвижимости. Убедитесь, что в документах на дом указаны все владельцы и их доли.
2. Подготовьте документы, подтверждающие покупку дома с использованием материнского капитала.
3. Обратитесь в органы опеки, так как вы несовершеннолетняя, и они должны защитить ваши права.
4. Подайте иск в суд, если отчим отказывается добровольно выделить вам долю.