8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Но потом мы вспомнили что при покупке дома была сделана оценка дома для банка, где есть договор на врезку с цеком, но договор заключён был с БИКом

В 2023 году купили дом, фактически там не проживали, есть документы подьвержающие проживание в другом регионе. В 2025 году решили провести центральное водоснабжение. При обращении в водоканал потребовали составление акта о наличии/отсутствии врезок. При осмотре обнаружили врезку в водоотведении и выписали штраф более 800т.р. После разговора с деректором штраф скостили до 80т.р. т.к. супруг участник СВО. Но потом мы вспомнили что при покупке дома была сделана оценка дома для банка, где есть договор на врезку с цеком, но договор заключён был с БИКом. И в водоканал сказали а кто такой бик, вы самовольно подключили и платите штраф. Как быть?

Показать полностью
, Анна, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Необходимо внимательно изучить документы, представленные банком и водоканалом. Важно выяснить, почему существует разница между названием организации («БИК») и фактическим исполнителем услуг.

Подготовьте официальное письмо в водоканал с просьбой разъяснить основания для наложения штрафа и предоставления подробной информации о выявленных нарушениях.

Предоставьте водоканалу копии всех имеющихся документов, включая оценку дома и договоры на подключение.

Если переговоры с водоканалом не приведут к положительному результату, возможно, придется обращаться в суд для защиты своих прав.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Муж получил дарственную на 1/3 дома но не успел оформить раздел имущества как наследник умер но договор дарения имущества есть дорители его родители прошло более двух лет после дарственной
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Муж получил дарственную на 1/3 дома но не успел оформить раздел имущества как наследник умер но договор дарения имущества есть дорители его родители прошло более двух лет после дарственной. Могут ли родители аннулировать договор дарения и отнять части имущества у наследуемых детей и жены?
, вопрос №4975484, Кристина, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть у мужа возможность не идти на СВО?
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Муж и сын ушли на СВО по контракту.Сын пропал без вести. Муж попал в госпиталь по причине, что открылась язва. Ему сделали операцию. Потом дали отпуск. Есть у мужа возможность не идти на СВО?
, вопрос №4974067, Светлаеа, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в соцподержки требуют договор из сада на отца а договор заключён на мать мать ходила к заведующей она отказала переписать договор на отца сказала не возможно, законо ли это?
Здравствуйте, в соцподержки требуют договор из сада на отца а договор заключён на мать мать ходила к заведующей она отказала переписать договор на отца сказала не возможно, законо ли это?
, вопрос №4973972, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
000 рублей, то как лучше сделать?
Прошу проконсультировать меня по вопросу защиты прав потребителя. Я продавал квартиру. Самостоятельно выложил объявление на разные площадки. Через некоторое время мне поступил звонок, женщина представилась риэлтором, сказал, что ищет квартиру для своего клиента, он хотел бы посмотреть. Договорились о просмотре, приехал клиент без риэлтора, сказал, что хочет купить квартиру. Затем эта риэлтор сообщила о том, что при продаже квартиры мне нужно будет оплатить ей комиссию в размере 75.000 рублей. Т.е. было два варианта, либо у меня квартиру клиент вообще не покупает, либо покупает, но с комиссией риэлтору. Надо отметить, что, как я узнал позже от покупателя, он оплачивал такую же комиссию этому риэлтору, причём даже не знал, что она потребовала комиссию и с меня. Учитывая, что у меня квартира в отдалённом районе и в целом рынок не очень активный, я решил согласиться на комиссию, чтобы не потерять покупателя. Мы с риэлтором подписали договор поиска покупателя. Договор заключён между мной и юридическим лицом. Согласно условиям договора юридическое лицо в лице риэлтора за 75.000 рублей производит поиск покупателя, а также юридическое сопровождение сделки. При этом указано, что за односторонний отказ от исполнения договора с меня взыскивается штраф в размере 75.000 рублей. С учётом этого штрафа, я даже и не думал отказываться от договора, т.к. получалось, что либо я плачу 75.000 рублей и получаю услуги, либо просто плачу штраф 75.000 рублей. При этом через некоторое время я проконсультировался в отделе по защите прав потребителей, где мне сказали, что условие о штрафе является ущемляющим мои права. Тогда я по юридическому адресу отправил заявление с описью вложения об отказе от исполнения договора. Но моё письмо никто не получил, оно до сих пор на почте. Письмо поступило в почтовое отделение за 20 дней до сделки, но его не получили. В итоге наступил день сделки. Я переживал, что если в этот день я сообщу о том, что отказываюсь от договора, тогда риэлтор может как-то повлиять и сорвать сделку, либо создать какие-то проблемы с получением денег. Сделка оформлялась через Домклик, сейчас жду перевода денег. Отмечу, что я подписал акт о принятии работ, и должен теперь оплатить 75.000 рублей. Я пришёл в офис компании и сообщил, что хочу оплатить наличными, принёс деньги. Мне ответили, что наличные не принимают, только перевод на расчётный счёт. Наличные не принимают, т.к. нет кассового аппарата. Я сказал, что хочу оплатить только наличными, и мне нужен чек. В итоге через несколько дней мне сообщили о том, что компания завела кассовый аппарат, готова выдать чек, можно приходить оплачивать. Хотелось бы уточнить по данной ситуации. Я подписал акт, теперь я должен оплатить принятую работу. В данном случае можно ли трактовать эту оплату в размере 75.000 рублей как убыток от включения в договор поиска покупателя недопустимого условия о штрафе? Ведь если бы этого условия не было я был сразу же отказался от договора, направил заявление по почту. Допустим письмо не получили бы, тогда истёк бы срок хранения, и письмо считалось бы врученным, а договор расторгнутым. В моём же случае я промедлил из-за этого штрафа, и поздно выслал письмо с заявление об отказе от исполнения договора. И ещё один вопрос. Если я сейчас предъявлю им требование о возмещении убытка в размере 75.000 рублей, то как лучше сделать? Оплатить им, а потом требовать, в том числе через суд. Либо заявить о взаимозачёте? Я им должен 75.000 рублей по акту, и они мне 75.000 в качестве компенсации убытка. В итоге обязательства погашены. Как лучше поступить?
, вопрос №4968833, Антон, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вывод своих внесённых денег я сделала, и когда делали три заявки на вывод с доверенном лицом в одной заявке я
Добрый вечер, меня зовут Ирина мне 56 лет вложила 100 долларов чтобы заработать какие-то проценты, открыли с брокером счёт и сделали 4 сделки, потом он говорил что можно на больших процентах заработать нужно было внести 400000 руб для этого, я этого делать не стала и сказала что с ним работать не буду. Вывод своих внесённых денег я сделала, и когда делали три заявки на вывод с доверенном лицом в одной заявке я сделала ошибку когда вносила номер карты, в общем вывод остальных денег не сделали, а сроки поджимают. Служба поддержки тоже говорит что последствия могут быть плачевными потому что банк зарубежный и счёт нужно закрывать с другим доверенным лицом. Как быть скажите пожалуйста?
, вопрос №4967426, Ирина, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.09.2025