Куда и кому писать досудебную претензию?

Добрый день! В мае приобрела микроскоп на вайлдберис. После получения дома было обнаружено, что он не работает, на экране ничего не отображается. Пыталась вернуть через вайлдберис. Продавец отказывает в возврате и вайлдберис тоже. Писала очень много раз. Что делать дальше, если продавец из Китая? Т.е. его юридический адрес в карточке товара- Китай, Гонконг. Куда и кому писать досудебную претензию?

, Екатерина, г. Пенза
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Досудебную претензию направляйте продавцу, а не производителю, согласно п. 2 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, также ее можно направить на юридический адрес Вайлдберисс, заказным с уведомлением, если продавец не площадка, то ВБ обязано указать, кто продавец и все его реквизиты.

 Маркетплейс обязан при покупке товаров раскрыть информацию о том, кто является продавцом, согласно пункта 1.2 статьи 9 Закона О защите прав потребителей — с указанием на наименование и отдельные идентифицирующие реквизиты (ОГРН/ОГРНИП). Эта информация может быть в карточке товара, в сведениях о заказе, в электронном чеке.

Также Вы вправе с жалобой обратиться в Роспотребнадзор.

Екатерина
Клиент, г. Пенза
Здравствуйте. На вайлдберис есть только данные и юридический адрес и он находится в Китае. В Китай отправлять претензию? Во вложении вся информация о продавце, которая есть

Да ))) в Китай. Можете сначала обратиться в наш Роспотребнадзор.