По военной ипотеки находясь в браке без согласия от супруги, в 2019 году прошел развод, без судов, в 2021 супруга умирает, и в ее наследство вступает наш общий ребенок не совершеннолетний

Добрый день . купил квартиру в 2017 г. по военной ипотеки находясь в браке без согласия от супруги , в 2019 году прошел развод , без судов, в 2021 супруга умирает , и в ее наследство вступает наш общий ребенок не совершеннолетний. Щас ипотека закрыта и я хочу продать данную квартиру но риелторы горят что это совместно нажитое имущество и его надо было делить с Ребёнком при вступлении в наследство , это так ?

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Щас ипотека закрыта и я хочу продать данную квартиру но риелторы горят что это совместно нажитое имущество и его надо было делить с Ребёнком при вступлении в наследство, это так ?

 Добрый день!

 Да, квартира, нажитая в период брака, в том числе и приобретенная с использованием военной ипотеки, — это общее имущество супругов, состоявших в браке на момент приобретения квартиры, в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 Далее продолжу.

его надо было делить с Ребёнком при вступлении в наследство, это так ?

 Надо было 1/2 долю квартиры включать в наследственную массу бывшей супруги и оформлять на неё наследство. Теперь будут проблемы с продажей этой квартиры, поскольку опекун ребенка или ребенок, достигнув совершеннолетия, вправе будет оспаривать сделку купли-продажи со ссылкой на то, что он принял наследство, которое ему было известно, а об этой доле в квартире ему не было известно.

 А согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Доля принадлежит де-факто ребенку, и не каждый покупатель рискнет купить такую квартиру.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Ирина .

В соответствии со ст.34 СК имущество приобретенное в браке является общей собственностью.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А из чего состояло наследство?

Действительно, по имеющейся практике ВС РФ и иных судов, квартира приобретенная по НИС относится к совместно нажитому имуществу (ст. 34 СК РФ) и подлежит разделу.

При этом, ребенок как наследник имеет право на получение доли матери, полагающейся ей при разделе имущества.

В силу ст. 39 СК РФ, эти доли признаются равными.

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), атакже его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

но риелторы горят что это совместно нажитое имущество и его надо было делить с Ребёнком при вступлении в наследство, это так ?

 Да, нотариус должен выделить из данного имущества долю супруги, и затем, данная доля должна была быть оформлена на наследников супруги (в данном случае — наследник Ваш общий ребенок).

Статья 34. Совместная собственность супругов

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

нотариус должен выделить из данного имущества долю супруги, и затем, данная доля должна была быть оформлена на наследников супруги (в данном случае — наследник Ваш общий ребенок).

 Нотариус не вправе выделять долю наследодателя в имуществе, зарегистрированном на имя бывшего супруга, если от него не было соответствующего заявления о включении в наследственную массу 1/2 доли этой квартиры. Если бывший супруг такое заявление не подал, то вопрос решается в судебном порядке.