2025 года, если оплачу страховой взнос в этом году?

Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации.

На данный момент я беременна, срок выхода в декрет 27.11.2025

Ранее я работала официально, до января 2025 года, позднее, после увольнения я открыла ИП в июне 2025 года. Позже узнала о беременности.

Выяснила, что для того, чтобы уйти в декрет, по уходу за ребенком и получить выплаты как ИП, нужно сделать добровольные страховые взносы в сфр в предшествующем году.

Если я сделаю взносы в этом году, я так понимаю я имею право уйти в отпуск и получить выплаты по уходу до 1,5 лет в 2026 году.

А вот с выплатами по БиР не могу разобраться. Часть дней выпадает на этот год, часть на следующий. Смогу ли я получить выплаты по БиР за дни с 01.01.2026, предоставив больничный лист от 27.11.2025 года, если оплачу страховой взнос в этом году?

Информация разная, крайний раз наткнулась на следующую информацию, сейчас приложу скриншот из интернета

Также волнует вопрос, почему мне юрист в женской консультации говорит, что ИП вообще не выдают больничные листы, поэтому я ничего не получу. Как это возможно? Помогите разобраться!

  • IMG_3236
    .png
, Анастасия, г. Самара
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Индивидуальный предприниматель (ИП), чтобы получить выплаты по беременности и родам (БиР) и пособие по уходу за ребенком, должен добровольно уплатить страховые взносы за год, предшествующий году выхода в декрет.Если взносы уплачены в 2025 году, выплаты по БиР начнутся только в 2026 году, даже если больничный начался в ноябре 2025. Выплаты за дни с 01.01.2026 будут по 2026 году.ИП вправе получить больничный лист по беременности и родам при условии уплаты взносов и регистрации в Соцфонде. Юрист в женской консультации ошибается: больничные листы ИП выдают медучреждения, как и остальным женщинам.Единовременное пособие при рождении ребенка выдается всем, независимо от взносов.Чтобы получить сейчас пособия по БиР и уходу, взносы нужно было оплатить в 2024 году. Если оплатите в 2025, то выплаты будут с 2026 года.