Я гражданин Казахстана и так же потерял своё удостоверение, могу ли покинуть территорию РФ если на руках имеется перевод паспорта, СНИЛС, ИНН, ксерокопия удостоверения

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана и так же потерял своё удостоверение, могу ли покинуть территорию РФ если на руках имеется перевод паспорта, СНИЛС, ИНН, ксерокопия удостоверения

, Алексей, г. Москва
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не сможете покинуть территорию Российской Федерации, имея на руках только копии, переводы, СНИЛС и ИНН.

Для пересечения границы Российской Федерации Вам необходим оригинал действительного национального документа, удостоверяющего личность.

Вам нужно обратиться в Посольство или Консульство Республики Казахстан на территории Российской Федерации для оформления временного документа.

Необходимо получить справку о потере. Если Вы еще не сделали этого, обратитесь в полицию по месту пребывания и получите справку или талон-уведомление о регистрации заявления об утере (краже) Вашего удостоверения.

Далее обратитесь в Консульство. Предоставьте им справку из полиции, ксерокопию утерянного удостоверения, фотографии. Консульство оформит Вам Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан.

Свидетельство на возвращение — это временный документ, который выдается гражданам Казахстана, утратившим документы, и даёт право на однократный выезд из Российской Федерации и въезд на территорию Республики Казахстан.