Если я подал на пособие спустя 4 месяца после рождения ребёнка, то пособие будут выплачивать с момента подачи заявления или выплатят сумму с момента рождения ребенка?

Здравствуйте. Хотел бы узнать на счет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Если я подал на пособие спустя 4 месяца после рождения ребёнка, то пособие будут выплачивать с момента подачи заявления или выплатят сумму с момента рождения ребенка?

, Никита, г. Галич
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Порядок выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

 Согласно этому закону, пособие по уходу за ребёнком назначается с периода обращения за ним, однако не ранее чем с момента рождения ребёнка. Если вы подали заявление на пособие спустя 4 месяца после рождения, то пособие будет выплачиваться с момента обращения, но не ранее даты рождения ребёнка.

 Таким образом, если вы подали заявление, например, в сентябре, а ребёнок родился в мая, пособие будет назначено с мая, но выплата начнётся с месяца подачи заявления по факту.

 Важно также учитывать, что заявление необходимо подавать в течение 6 месяцев с момента рождения ребёнка, иначе право на пособие может быть утрачено. Поэтому рекомендую подать заявление как можно быстрее, если этого ещё не было сделано.

Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Никита!

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия. Если вы обратились за назначением пособия не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, то выплаты будут назначены с месяца рождения ребенка.