Какие варианты решения могут быть по этому вопросу?
Здравствуйте! Бабушка при жизни переписала дачу на своего сына (нашего дядю), но он умер и дача должна была вернуться обратно бабушке, т.к. других наследников нет. Бабушка умерла не успев вступить в наследство. После смерти смерти бабушки эта дача (земельный участок) унаследовали я и моя двоюродная сестра. Теперь 2,5 года спустя, из суда пришло письмо что на нас подали иск некое агенство ООО «ПКО Феникс». Как оказалось наш дядя при жизни взял кредит в банке и судя по всему не платил, банк передал этот долг агенству. Теперь они хотят взыскать долг в счет полученного нами имущества, принадлежащего дяде. На момент вступления в наследство, нас никто не уведомил о существующей задолженности дяди. Как поступить в данной ситуации и можно ли подать встречный на это агенство. Какие варианты решения могут быть по этому вопросу?
- 80400510999546_20250729_12_34_52.pdf
- 80407412120511_20250930_10_48_08.pdf
Теперь они хотят взыскать долг в счет полученного нами имущества, принадлежащего дяде.
Добрый день!
Уточните, когда дядя перестал оплачивать долг? Что указано в иске?
Теоретически, наследники, принявшие наследство, несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, им доставшегося в порядке наследования.
Так, согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Здравствуйте, Алёна.
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства в силу статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.
Если срок отказа от наследства 6 месяцев вышел, то повернуть ситуацию вспять не получится.
Вы можете заявлять суду о пропуске срока давности по статье 196 ГК (3 года) о несоразмереэности неустоек (штрафов) по статье 333 в Гражданского кодекса РФ.
Больше пожалуй ничего не сделать.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте.
В первую очередь следует учитывать, что наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Так что Вы в любом случае ничего более чем стоимость унаследованнного имущества в соответствующей пропорции не потеряете.
На суде мы не были, хотя в письме из тюменского суда, написано что мы не явились на суд, но нас туда никто не приглашал.
Учитывая изложенное, Вы можете обратиться в суд за получением доступа к материалам дела и далее обратиться с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении срока на апелляционное обжалование решения суда.
Если у Вас нет копии искового заявления, то рекомендую Вам в суде подать заявление об ознакомлении с материалами гражданского дела и снятии с них копий путём фотографирования, и уже после получения этих материалов можете обратиться ко мне в чат за консультацией и подготовкой возражений на иск.
Если долг у наследодателя образовался более, чем 3 года до даты обращения в суд, то возможно попробовать заявить в возражениях о пропуске истцом срока исковой давности, а согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
Но не всё так однозначно — заявил о пропуске срока исковой давности — и свободен от долгов. Надо просчитывать, действительно ли этот срок истек, т.к. он может начинать своё течение с момента, когда взыскатель узнал о том, кто является надлежащим ответчиком по делу.