И второе: нужно ли подавать декларацию?
Договор купли продажи квартиры оформлен в 98 году, нотариально заверен. В сентябре 2025 произведена регистрация в егрн. Продаю через неделю. Вопрос, нужно ли платить налог с продажи если квартира и документы, права на нее признаны действующими. То есть ранее возникшие права. Нужно ли будет потом судиться с налоговой и доказывать. И второе: нужно ли подавать декларацию?
В вашем случае налог с продажи квартиры платить не нужно, и декларацию подавать также не требуется. Вот почему:
Освобождение от налога из-за срока владения:
Квартира куплена в 1998 году, а продается в 2025 году — срок владения составляет более 3 лет.
Для недвижимости, приобретенной до 1 января 2016 года, действует правило: если вы владели объектом более 3 лет, доход от его продажи не облагается налогом (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
Подача декларации: Декларацию (3-НДФЛ) нужно подавать только при наличии налогооблагаемого дохода. Так как в вашем случае налоговая база отсутствует, декларация не требуется. Риски споров с налоговой: Налоговая может запросить документы, подтверждающие срок владения (например, договор купли-продажи 1998 года и выписку из ЕГРН). Если право собственности возникло до 2025 года и подтверждено документально, претензий не будет.
Даже если вы решите подать декларацию (например, для перестраховки), налоговая автоматически учтет срок владения и не начислит налог. Важно: Убедитесь, что в договоре купли-продажи 2025 года указана реальная цена сделки. Если цена будет ниже 70% кадастровой стоимости, налоговая может пересчитать доход исходя из кадастровой стоимости × 0,7, но в вашем случае это не повлияет на налог (так как он и так равен нулю). Вывод: Платить налог и подавать декларацию не нужно. Оснований для споров с налоговой нет, если документы подтверждают длительность владения.