Сейчас они давят в суде на то, что мы поздно подали иск к ним, так как прошло более 3 месяцев, что у нас был срок 3
здравствуйте, вопрос такой администрация расторгла договор аренды земли по размещение нто без уведомления в одностороннем порядке,письмо о расторжении мы получили 05.02.2025 ,подали иск в суд 15.05.2025,договор на пять лет с пролонгацией действует с 23 по 28 год. сейчас они давят в суде на то,что мы поздно подали иск к ним,так как прошло более 3 месяцев,что у нас был срок 3 месяца,что это за срок три месяца,на сколько я в курсе меньше 1 года в Рф нет сроков исковой давности,а они ссылаются именно на то что мы не уложились в три месяца,адвокат говорит,что да есть какая то норма про три месяца,прошу разъяснить опытных юристов
Здравствуйте, Сергей!
Согласно ст. 219 «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ трехмесячный срок установлен в законодательстве для обращения с административным исковым заявлением в суд.
Поэтому, к исковому заявлению вам необходимо подать ходатайство об уважительности пропуска срока исковой давности. В качестве аргументов прерывания течения срока в 3 месяца можете привести обращения и жалобы, поданные в течение этого периода, и выражающие ваше несогласие с действиями администрации.
В частности, в рамках п 6 ст. 219 несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд
Ссылаться необходимо на п. 7 ст. 219, где указано, что «пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи ( или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом».
Если появятся вопросы, пишите мне на Воцап +79111355096
С уважением, Ирина Исрафилова