Спустя месяц как я ходил в отдел кадров, которые сказали что не знают ничего и отправили в бухгалтерию, где в бухгалтерии мне сказали, что да такой закон есть и скажут что мне нужно

Являюсь работником предприятия в Подмосковье, работаю уже около 3-х лет , официально трудоустроен.

После колледжа поступил в государственный университет на заочное бюджетное направление Электроника и нано электроника (Работаю на предприятии Электронщиком) . 3 раза летал на сессию за свой счет. Прочитал в интернете, что по ТК работодатель обязан оплачивать проезд до института раз в год . Спустя месяц как я ходил в отдел кадров , которые сказали что не знают ничего и отправили в бухгалтерию, где в бухгалтерии мне сказали , что да такой закон есть и скажут что мне нужно . После чего сказали , что нужно обратиться в Юридический отдел , и спустя неделю юридический отдел даёт мне ответ "Ничем помочь не можем , обращайся к частному юристу , работников мы не консультируем , только руководителей" мне интересно, если юрист мне скажет да имеешь право , я приду и тоже самое скажу , будто они мне скажут а ну раз юрист сказал то ладно , оплатим . Подскажите куда обращаться .

, Максим, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

За защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию для изучения коллективного договора, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Согласно, ТК РФ статьи 177 ТК РФ,

«работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые».

Таким образом, данный уровень образования по программе высшего образования Вы получаете впервые и у работодателя есть обязанность по соблюдению и предоставлению работнику гарантий и компенсаций.

Если работодатель будет нарушать Ваши трудовые права и норму ТК РФ это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя по жалобе работника.

Доброго Вам дня

Максим
Клиент, г. Москва
При моем предприятии нету профсоюзной организации к сожалению