Может ли школа самостоятельно перевести ребенка который учился по адаптированной основной

Может ли школа самостоятельно перевести ребенка который учился по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования (вариант 7.2) в общеобразовательный класс, но по программе адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с умственной отсталостью?

, Анюта, г. Москва
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте.

Нет, школа не может сделать такой перевод самостоятельно и единолично. Это прямое нарушение законодательства Российской Федерации в сфере образования.

Почему это незаконно? Процедура перевода должна быть следующей:
Основание для рассмотрения перевода.

Школа может инициировать вопрос о переводе, если у педагогов и специалистов (логопеда, дефектолога, психолога) есть устойчивое мнение, что ребенок не справляется с программой 7.2 и ему не подходит данная образовательная среда.
Однако это лишь повод для проведения всестороннего обследования.
Обязательное проведение Психолого-Медико-Педагогической Комиссии (ПМПК).

Это ключевой и обязательный этап. Без нового заключения ПМПК любой перевод незаконен.
Школа может рекомендовать родителям (законным представителям) пройти ПМПК, но не может их заставить.
Родители должны дать свое письменное согласие на прохождение ребенком ПМПК.
Новое заключение ПМПК.

Комиссия всесторонне обследует ребенка, анализирует его работы, динамику развития, заключения школьных специалистов.
Только ПМПК уполномочена вынести заключение о необходимости изменения образовательной программы и рекомендовать конкретный вариант (в данном случае — программу для обучающихся с умственной отсталостью).
Согласие родителей.

Даже при наличии заключения ПМПК о необходимости перевода на программу для умственно отсталых, школа обязана получить письменное согласие родителей.
Если родители не согласны с заключением ПМПК, они имеют право его обжаловать.
Без согласия родителей перевод невозможен.