Как ответить на уведомление о продаже доли при аресте и прописанных несовершеннолетних детей

Здравствуйте, нас 2 собственника (1/2 доли), один из собственников уведомил о продаже 2 собственника, но скрыл что его доля в аресте и прописаны несовершеннолетние дети( он скрыл это). Как ответить на уведомленте о продаже доли ( готовы купить) если арест и прописаны несовершеннолетние дети

, Марина, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Марина, г. Иркутск.

нас 2 собственника (1/2 доли), один из собственников уведомил о продаже 2 собственника, но скрыл что его доля в аресте и прописаны несовершеннолетние дети( он скрыл это). Как ответить на уведомленте о продаже доли ( готовы купить) если арест и прописаны несовершеннолетние дети

Вы можете ответить, что не желаете приобретать его долю, и всё.

Он выполнял требование ст.250 ГК РФ о необходимости уведомления о предстоящей продаже доли в общей собственности.

Или сообщить, что приобрели БЫ, если БЫ не было ареста его доли.

Антон Козик
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Ситуация, в которую вы попали, крайне неоднозначна и имеет ряд юридических нюансов. Постараюсь максимально полно ответить на вопрос:
Основные проблемы:

Нарушение преимущественного права покупки: Продавец (ваш совладелец) уведомил вас о намерении продать свою долю. По закону, вы, как совладелец, имеете преимущественное право покупки. Однако, он скрыл от вас информацию об аресте доли и о прописанных несовершеннолетних детях.
Арест доли: Если доля находится под арестом, то ее продажа в рамках обычного договора купли-продажи невозможна до снятия ареста. Любая сделка, совершенная в нарушение ареста, может быть признана недействительной.
Прописанные несовершеннолетние дети: Наличие прописанных несовершеннолетних детей создает дополнительные сложности. Любые сделки с недвижимостью, где зарегистрированы несовершеннолетние, требуют согласия органов опеки и попечительства. Без этого согласия сделка будет недействительной. Продавец, скрыв этот факт, совершил еще одно нарушение.

Как ответить на уведомление о продаже доли:
В вашей ситуации, когда вы узнали о существенных обстоятельствах, которые продавец скрыл, есть несколько вариантов ответа, каждый со своими последствиями.
Вариант 1: Ответ с указанием на скрытые обстоятельства и отказ от покупки (на данном этапе)
Это наиболее безопасный вариант, который позволяет вам сохранить свои права и не ввязываться в потенциально проблемную сделку.
Текст ответа (примерный):
«Уважаемый [ФИО продавца],
В ответ на Ваше уведомление от [дата уведомления] о намерении продать Вашу долю в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: [адрес объекта недвижимости], сообщаю следующее:
Настоящим подтверждаю свое намерение воспользоваться преимущественным правом покупки Вашей доли в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Однако, в процессе рассмотрения данного предложения, мне стало известно о следующих обстоятельствах, которые не были Вами раскрыты в уведомлении:

Ваша доля в праве общей долевой собственности на указанный объект недвижимости находится под арестом, наложенным [указать орган, например, ОСП УФССП по …, на основании исполнительного производства № …].
В указанном жилом помещении зарегистрированы несовершеннолетние дети [ФИО детей, даты рождения], что требует обязательного получения согласия органов опеки и попечительства для совершения любых сделок с недвижимостью.

В связи с вышеизложенным, а также учитывая, что указанные обстоятельства существенно влияют на возможность заключения и последующее исполнение договора купли-продажи, а также на рыночную стоимость доли, на данный момент я отказываюсь от реализации своего преимущественного права покупки Вашей доли.
Прошу Вас учесть, что в случае устранения указанных обстоятельств и предоставления мне полного пакета документов, а также нового уведомления, я готов рассмотреть возможность покупки Вашей доли.
Настоящее письмо прошу считать официальным уведомлением о моем отказе от реализации преимущественного права покупки.
С уважением,
[Ваше ФИО]
[Дата]
[Ваша подпись]»
Что даст этот ответ:

Фиксация отказа: Вы зафиксируете свой отказ, но при этом подчеркнете, что он обусловлен скрытыми обстоятельствами.
Соблюдение процедуры: Вы все еще отвечаете на уведомление, но делаете это с учетом новых данных.
Сохранение преимущественного права: Если продавец все же снимет арест и получит согласие опеки, он будет обязан снова уведомить вас, и у вас будет возможность снова воспользоваться преимущественным правом.

Вариант 2: Ответ с готовностью купить, но с условием устранения обстоятельств
Этот вариант более рискованный, но если вы действительно готовы купить долю, то можете попробовать.
Текст ответа (примерный):
«Уважаемый [ФИО продавца],
Предлагаемая мной цена за Вашу долю составляет [ваша цена – если вы готовы ее назвать, или можно указать „по цене, указанной в уведомлении“, если она была].
Обращаю Ваше внимание на следующие обстоятельства, которые стали мне известны:

Ваша доля в праве общей долевой собственности находится под арестом [указать орган, наложивший арест].
В указанном жилом помещении зарегистрированы несовершеннолетние дети [ФИО детей, даты рождения].

В связи с вышеизложенным, моя готовность приобрести Вашу долю обусловлена обязательным устранением указанных препятствий и предоставлением всех необходимых документов:

Снятие ареста с доли в праве собственности.
Получение согласия органов опеки и попечительства на продажу доли.
Предоставление документов, подтверждающих снятие ареста и получение согласия.

Готов приступить к оформлению сделки после выполнения указанных условий и предоставления полного пакета документов.
С уважением,
[Ваше ФИО]
[Дата]
[Ваша подпись]»
Что даст этот ответ:

Сохранение интереса: Вы показываете, что заинтересованы в покупке, но не готовы идти на риски.
Перекладывание ответственности: Вы четко ставите условия, за выполнение которых отвечает продавец.
Риск: Если продавец попытается вас обмануть или заключить сделку, не устранив препятствия, вам придется дальше отстаивать свои права.

Рекомендации:

Получите подтверждение скрытых фактов:

Арест: Обратитесь в Росреестр с запросом о предоставлении сведений из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) на объект недвижимости. В выписке будет указано наличие обременений (в том числе арестов). Также можно узнать информацию в службе судебных приставов (ФССП).
Прописанные дети: Можно запросить выписку из домовой книги или получить информацию из паспортного стола.
Важно: Получите эти документы официально, чтобы иметь доказательства. Фиксируйте всю переписку: Все уведомления, ответы, просьбы – должны быть в письменной форме, желательно с доказательствами отправки и получения (например, заказным письмом с уведомлением о вручении, или через электронную систему, если она используется).

Какой вариант выбрать?
Я бы рекомендовал Вариант 1, как более безопасный. Он позволяет вам не ввязываться в потенциально недобросовестную сделку, сохранить свои права, и сохранит преимущественное право.
Важно действовать быстро и грамотно, чтобы защитить свои интересы.Если у вас есть вопросы, задавайте. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.