Можно ли устроиться на службу в росгвардию, если в отношений меня проводится судебная медицинская
Можно ли устроиться на службу в росгвардию, если в отношений меня проводится судебная медицинская экспертиза, заявитель написал на меня заявление о побоях, хотя я только защищался, у меня была необходимая оборона.
Добрый день.
написал на меня заявление о побоях,
По данному факту было возбуждено уголовное дело?
Формально, пока в отношении Вас не возбуждено уголовное дело и нет вступившего в силу приговора суда, Вы можете проходить этапы отбора на службу в Росгвардию. Однако на практике сам факт проведения в отношении Вас проверки по заявлению о побоях, скорее всего, станет препятствием для успешного трудоустройства до полного разрешения ситуации.
Процесс поступления на службу в Росгвардию включает в себя строгий отбор, в том числе проверку на благонадежность и соответствие морально-психологическим требованиям.
Закон четко определяет, кто не может быть принят на службу. Ключевым является наличие судимости или факт уголовного преследования.
Гражданин не может быть принят на службу в войска национальной гвардии в случаях, если он:
осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно имеет судимость, в том числе снятую или погашенную;
в отношении него прекращено уголовное преследование по нереабилитирующим основаниям (например, за примирением сторон).
(Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ, Статья 14, пп. 2, 3 — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/3c79279e67ec71e95b386d71661acac8c4dade95/)
Поскольку уголовное дело, как Вы уточнили, еще не возбуждено, формально под эти пункты Вы не подпадаете.
Кадровая служба будет проверять Вас по всем информационным базам МВД.
Кандидаты проходят тестирование для оценки их морально-этических и психологических качеств, в том числе склонности к агрессии и умения контролировать себя в конфликтных ситуациях. Текущая ситуация, даже если Вы правы и действовали в рамках необходимой обороны, может негативно повлиять на результаты этого отбора.
Важно активно участвовать в проверке по заявлению: давайте подробные объяснения, ходатайствуйте о приобщении доказательств Вашей невиновности (например, показаний свидетелей, записей с камер), чтобы добиться именно отказа в возбуждении дела.
Идеальный исход — вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Тогда нет препятствий для поступления на службу.
Служба в Росгвардии предполагает
— прохождение военной службы по контракту
— прохождение службы в качестве сотрудника, имеющего специальное звание полиции.
Проведение в отношении Вас проверки в связи с нанесением побоев, за что предполагается административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ — не является препятствием для поступления на военную службу.
Ограничения для заключения контракта о прохождении военной службы оговорены в ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в которой нет запрета на заключение контракта о прохождении военной службы при проведении расследования по данной статье КоАП РФ.
Условия поступления на службу при наличии специального звания полиции, определены в ФЗ от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
где также не оговорено ограничений при привлечении к административной ответственности.