Как написать рапорт, и что может быть дальше?
здравствуйте! являюсь военнослужащим пограничных войск, в звании прапорщик. В 2025 году отправили служить в другой регион поставили на ровнозначный должность, где прослужил лишь 10 дней. Дела и должность принимать отказался на новой должности, причина семья находится 1400 км далеко от меня и стаж уже почти 23 года, и теперь руководство требует чтобы написал рапорт почему я отказываюсь. служить готов на том месте где я служил равных должностях ,но не на той который я сейчас Подскажите как быть? как написать рапорт , и что может быть дальше?
Отказ от принятия дел и должности является грубым нарушением воинской дисциплины и может повлечь самые негативные последствия, вплоть до досрочного увольнения со службы по несоблюдению условий контракта. Однако рапорт необходимо написать максимально грамотно и корректно, чтобы попытаться разрешить ситуацию с минимальными потерями.
К сожалению, командование имело право перевести Вас без Вашего согласия.
«Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия...»
(Положение о порядке прохождения военной службы, ст. 15, п. 2 — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/)
Исключения есть (например, по состоянию здоровья или невозможность проживания членов семьи по медицинским показаниям), но простое расстояние до семьи, к сожалению, к ним не относится.
Ваш отказ от исполнения должностных обязанностей — это грубый дисциплинарный проступок.
Статья 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
К грубым дисциплинарным проступкам относится: «… отказ от исполнения обязанностей военной службы...».
Такой проступок является прямым основанием для досрочного увольнения.
«Военнослужащий… может быть досрочно уволен с военной службы… в связи с невыполнением им условий контракта».
(Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 51, п. 2, пп. «в» — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/)
Ваша главная задача — не писать отказ, а подать просьбу о пересмотре решения, мотивируя ее тяжелыми семейными обстоятельствами. Рапорт должен быть максимально корректным и уважительным.
Могу помочь с написанием рапорта, который может смягчить ситуацию.
в нем нужно делать акцент на просьбе, а не на отказе!!!
Подайте рапорт своему непосредственному командиру. Обязательно сделайте копию и попросите на ней поставить отметку о принятии (дата, должность, подпись принявшего). Это Ваша страховка.
Если на Вас начнут оказывать давление или запустят процедуру увольнения, немедленно обратитесь к военному юристу для защиты Ваших прав.