Алименты поступать закончились в связи с совершеннолетием
Ребенок поступил на бюджет в институт. Алименты поступать закончились в связи с совершеннолетием. Мама неработающий пенсионер. Виды помощи такой семье?
Елена, здравствуйте!
По общему правилу (ст. 120 СК РФ) алименты выплачиваются до достижения ребёнком 18 лет.
Продолжение учёбы в вузе не продлевает алименты автоматически.
Но по ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, которые нуждаются в помощи.
Если ваш ребёнок учится, но здоров и трудоспособен, взыскать алименты на него уже нельзя.
Ваш ребёнок как студент-бюджетник может рассчитывать на:
академическую стипендию (ст. 36 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»);
социальную стипендию, если семья признана малоимущей (ст. 36 ФЗ № 273-ФЗ). Для этого нужно подать справку о доходах семьи в вуз.
Возможность получать материальную помощь от вуза (обычно 1–2 раза в год при трудной жизненной ситуации).
Поддержка мамы-пенсионера
Если Вы — неработающий пенсионер, то у вас есть право на:
Страховую или социальную пенсию (в зависимости от стажа).
Федеральные или региональные доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера (ФЗ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).
Компенсации ЖКХ, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг (ФЗ № 181-ФЗ, ФЗ № 178-ФЗ).
Льготы на проезд, лекарства, санаторно-курортное лечение (в зависимости от региона).
Меры социальной поддержки семьи в целом
Вы можете оформить статус малоимущей семьи (ФЗ № 178-ФЗ). Для этого среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.
Этот статус даёт:
ежемесячные выплаты на детей до 18 лет (в вашем случае ребёнок уже совершеннолетний, поэтому не положено);
но ребёнку-студенту дают право на социальную стипендию и региональные льготы (например, проезд).
Итог
Алименты прекращаются с 18 лет.
Поддержка ребёнка: социальная стипендия, материальная помощь в вузе, льготы на проезд (при признании семьи малоимущей).
Поддержка мамы-пенсионера: пенсия + доплата до прожиточного минимума, субсидии на ЖКХ, льготы на лекарства, проезд, региональные выплаты.
Семья может получить статус малоимущей и оформить социальную помощь через соцзащиту.