Взяли задаток, сделку переносят изо дня в день Помогите разобраться

Очень срочно, хотят обмануть с покупкой дома.

Взяли задаток, сделку переносят изо дня в день

Помогите разобраться

, Елена Агафонова, г. Москва
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Найдите пункты о сроках сделки и условиях возврата денег. Если срок сделки прошел, а продавец ее сорвал, вы имеете право на возврат задатка в двойном размере
Напишите продавцу письменное требование (вручите под расписку или отправьте почтой с уведомлением). Укажите новый разумный срок (например, 5-7 дней) для завершения сделки, предупредив, что в противном случае вы расторгнете договор и потребуете возврата задатка в двойном размере.
Если продавец проигнорирует претензию, готовьте исковое заявление. Потребуйте в суде расторжения предварительного договора и возврата задатка в двойном размере на основании ст. 381 ГК РФ.
Если продавец перестал выходить на связь, соберите все доказательства (договор, квитанции, переписку) и обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, а также подавайте иск в суд.
Отличие задатка от аванса: Крайне важно понять, что именно вы передали – задаток или аванс. Задаток – это строгая мера обеспечения сделки. Если вы, как покупатель, отказываетесь от покупки, задаток вам не возвращается. Если же продавец срывает сделку, он обязан вернуть вам задаток в двойном размере. Аванс – это просто предоплата, которая возвращается в полном объеме в случае срыва сделки, независимо от того, чья это вина.
Проверка документов на дом: Параллельно с действиями по возврату денег настоятельно рекомендую проверить юридическую чистоту самого дома. Закажите расширенную выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что продавец является собственником, нет обременений (арест, ипотека) и других претендентов на недвижимость.
Компромиссное решение: Иногда продавец может предложить вернуть задаток в одинарном размере без суда. Вам нужно решить, готовы ли вы пойти на этот компромисс, чтобы избежать длительных судебных разбирательств, или будете настаивать на полном соблюдении закона