Взяли задаток, сделку переносят изо дня в день Помогите разобраться

Очень срочно, хотят обмануть с покупкой дома.

Взяли задаток, сделку переносят изо дня в день

Помогите разобраться

, Елена Агафонова, г. Москва
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте.

В чем вопрос не совсем понятно

Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если с продавцом был заключен письменный договор о задатке (в тексте должно быть прямо указано слово «задаток»), то в соответствии со ст. 380–381 ГК РФ при уклонении продавца от заключения договора купли-продажи он обязан вернуть задаток в двойном размере.

Если в расписке или соглашении не указано, что это задаток, а используется формулировка «предоплата» или «аванс», то действуют правила ст. 487 ГК РФ – в этом случае вы вправе требовать только возврата переданной суммы, без удвоения.

Перенос сделки без уважительных причин может быть расценен как уклонение от исполнения обязательств. В такой ситуации ваши действия:

Составить письменную претензию продавцу, в которой потребовать либо заключить договор купли-продажи в установленный срок, либо вернуть переданные деньги (в двойном размере, если это задаток).
Претензию лучше направить заказным письмом с уведомлением или вручить лично под подпись.
При отказе или игнорировании — обращаться в суд о взыскании суммы и убытков.

Для защиты своих прав важно сохранить все документы и переписку: договор или расписку о передаче денег, переписку о переносе сделки, любые доказательства ваших договоренностей.