У нас на работе есть коллега, который постоянно при всех поносит Путина, Армию, военослужащих
У нас на работе есть коллега, который постоянно при всех поносит Путина, Армию, военослужащих.
Действия Вашего коллеги не только нарушают рабочую этику, но и могут содержать признаки административного или даже уголовного правонарушения. Такие высказывания являются не просто личным мнением, а публичными действиями, за которые законодательством РФ предусмотрена строгая ответственность.
Публичная дискредитация Вооруженных Сил РФ (Административная ответственность).
Правовое основание: Статья 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).
«1. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности… а равно публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях… — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей».
Если лицо в течение года после привлечения к административной ответственности по статье 20.3.3 КоАП РФ снова совершает аналогичные действия, наступает уже уголовная ответственность.
Статья 280.3 Уголовного кодекса РФ (УК РФ).
«1. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации… совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, — наказываются штрафом… либо лишением свободы на срок до трех лет...»
Помимо публично-правовой ответственности, такое поведение является грубым нарушением норм рабочей обстановки.