Когда подходит время сдавать проект уже, Заказчик заявляет, что ему не нужен проект, верните деньги
оказываю услугу по проектированию, проект находится в финальной стадии, осталось пару дней на его завершение, с Заказчика был взят аванс перед началом проектировнаия, потом согласована первая часть проекта, внесена оставшаяся сумма и перешли к подготовке второй части проекта. Когда подходит время сдавать проект уже, Заказчик заявляет, что ему не нужен проект, верните деньги. Как не возвращать деньги, ведь проект уже почти готов, время потрачено, а могла другого клиента взять и подготовить проект.
Здравствуйте.
Не возвращайте деньги в полном объеме.
Анализ договора и переписки
Это первое и самое важное, что нужно сделать.
1. Договор: Изучите договор на предмет условий о:
· Авансе. Является ли он обеспечительным платежом или предоплатой за работу. В большинстве случаев аванс не возвращается, если исполнитель приступил к работе.
· Расторжении договора. Есть ли пункты, регулирующие досрочное расторжение по инициативе Заказчика и последствия такого расторжения.
· Распределении расходов. Часто в договорах есть пункт, что в случае одностороннего отказа Заказчика от договора, исполнитель удерживает всю сумму аванса в счет компенсации своих затрат.
· Актах приемки. Если вы подписывали акт о приемке первой части проекта, это является стопроцентным доказательством того, что работа по этому этапу была принята Заказчиком и оплачена правомерно. Эти деньги возврату не подлежат.
2. Переписка: Внимательно перечитайте всю переписку (в почте, мессенджерах). Важно найти:
· Техническое задание (ТЗ) или его аналоги (письма с описанием требований).
· Подтверждение согласования первой части. Это доказывает, что работа шла по плану и Заказчик был ею доволен.
· Любые ваши отчеты о проделанной работе. Это поможет обосновать объем выполненных работ по второй части.
Подготовка доказательств выполненной работы
Соберите «досье», которое покажет, что проект действительно находится на финальной стадии.
· Файлы проекта: Сохраните все чертежи, расчеты, модели с датами создания и последнего изменения. Это докажет, что работа велась активно.
· Скриншоты и отчеты: Сделайте скриншоты текущего состояния проекта, подготовьте краткий отчет о том, какой процент работы выполнен (например, «проект готов на 90%»).
· Расчет затрат: Прикиньте, сколько времени и ресурсов вы уже потратили на вторую часть проекта. Это поможет обосновать сумму, которую вы планируете удержать.
Правовое обоснование (если дойдет до суда)
Основная статья, которая вас защищает, — ст. 781 ГК РФ «Оплата услуг».
· П. 1: Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.
· П. 2 (ключевой): Если иное не предусмотрено договором, в случае невозможности исполнения, возникшей по вине Заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме. Отказ Заказчика от проекта — это и есть его вина в невозможности исполнения.
Суд, как правило, встает на сторону исполнителя, который может доказать факт выполнения работ и понесенные затраты.
Резюме и главные тезисы для Заказчика
· «Деньги за первую часть: Работа принята и согласована вами. Оплата была за выполненную работу, а не за будущую. Возврату не подлежит.»
· «Деньги за вторую часть: Я потратил ваши средства (аванс) на выполнение работ по вашему же заданию. Проект почти готов. Я не могу вернуть время и ресурсы. Закон позволяет мне удержать оплату за фактически проделанную работу.»
· «Ваш отказ = ваши убытки: Ваш односторонний отказ является основанием для моего удержания средств в счет компенсации моих затрат и упущенной выгоды (я мог бы взять другого клиента).»