Может ли царица вернуть свои вещи?
помогите пожалуйста решить задачу по гражданскому праву: Вспомним «Сказку о царе Салтане», согласно которой, когда царь Салтан отправился в военный поход, молодая царица родила ему богатыря. Однако Бабариха, Ткачиха и Повариха, пылая завистью, написали письмо царю, сообщая, что царица родила неведомую зверушку. Царь опечалился, но велел дождаться его возвращения. Однако злым бабам удалось опоить гонца и подменить царское письмо. В результате молодую царицу и её маленького сына бояре заколотили в бочку и бросили в море. А далее события могли развиваться следующим образом. Вернувшись домой Салтан организовал поиски царицы, которые оказались безуспешными. Чтобы иметь возможность распоряжаться имуществом царицы (светёлкой, прялкой, тканями), Салтан обратился в суд с заявлением об объявлении царицы умершей. После получения решения суда, вступившего в законную силу, он распорядился вещами царицы следующим образом: светёлку подарил сестре царицы, ткани продал заезжему купцу, который знал, что царица проживает на острове Буяне, а прялку оставил себе в память о царице. Через 10 лет после объявления царицы умершей, царь Салтан, путешествуя по острову Буяну увидел царицу. Вопросы: 1. Какие основания царь Салтан предъявил суду для объявления царицы умершей? 2. Имел ли право царь Салтан распоряжаться имуществом царицы после объявления её умершей? 3. Может ли царица вернуть свои вещи?
Какие основания царь Салтан предъявил суду для объявления царицы умершей?
Основанием для объявления гражданина умершим является отсутствие сведений о месте его пребывания в месте его жительства в течение установленного законом срока (ст. 45 ГК РФ). Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет (п. 1 ст. 45 ГК РФ). Поскольку царица была заколочена в бочку и брошена в море, что создавало очевидную угрозу жизни и дает основание предполагать ее гибель от несчастного случая, она могла быть объявлена умершей по истечении шести месяцев после того, как она оказалась в таких обстоятельствах (п. 1 ст. 45 ГК РФ). Учитывая, что Салтан организовал поиски, которые оказались безуспешными, и прошло длительное время, он мог предъявить суду факт безвестного отсутствия царицы и обстоятельства, дающие основание предполагать ее гибель.
Имел ли право царь Салтан распоряжаться имуществом царицы после объявления её умершей?
Да, имел, но с определёнными оговорками.
Решение суда об объявлении царицы умершей по своим правовым последствиям приравнивается к факту смерти (ст. 46 ГК РФ). С момента вступления этого решения в законную силу открывается наследство (ст. 1113 ГК РФ).
Поскольку царица и Салтан были в браке, всё имущество (светёлка, прялка, ткани) являлось их совместной собственностью (ст. 256 ГК РФ). Салтан как переживший супруг имел право на половину совместного имущества. Вторая половина (доля царицы) подлежала наследованию. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители (ст. 1142 ГК РФ). Салтан имел право распоряжаться своей половиной имущества. Он также имел право наследовать долю царицы (вместе с сыном, как наследником первой очереди). Распоряжение имуществом (дарение светёлки, продажа тканей) было правомерным в рамках его наследственных прав.
Может ли царица вернуть свои вещи?
Да, царица может вернуть свое имущество, но не всегда. Это регулируется ст. 46 ГК РФ (Отмена решения об объявлении гражданина умершим).
После возвращения царицы суд обязан отменить своё решение об объявлении её умершей Независимо от времени своего появления, царица имеет право потребовать возврата всего своего имущества, которое перешло к другим лицам безвозмездно (бесплатно). Светёлка (подарок сестре): Передана безвозмездно (подарок). Царица вправе истребовать светёлку обратно от сестры. Прялка (оставлена Салтану): Салтан унаследовал эту вещь. После отмены решения об объявлении умершим, наследование отменяется. Царица вправе истребовать прялку обратно от Салтана. Если имущество перешло к третьим лицам возмездно (было продано), вернуть его можно только при условии, что приобретатель знал или должен был знать, что объявление царицы умершей было неправомерным (т.е., знал, что царица жива). Ткани были проданы возмездно (за деньги). Поскольку в условии указано, что купец знал, что царица проживает на острове Буяне (т.е., действовал недобросовестно), царица вправе истребовать ткани обратно от купца. Если бы купец был добросовестным приобретателем, вернуть ткани было бы невозможно, и царица могла бы требовать только компенсацию (деньги) от Салтана.
Прокатит на пятёрочку.