Насколько это правомерно или стоит добиваться выдачу этой справки без них?

Добрый день!

После школы сразу пошел учиться в университет на очную форму обучения (бакалавриат). После бакалавриата сразу поступил в магистратуру, тоже на очное обучение. За это время никогда не приходил в военкомат, на учете не стоял. При этом повесток и тд ни в каком виде не приходило. За границу много раз выезжал, и останавливали сотрудники полиции - проблем никогда не было.

Сейчас есть необходимость получить приписное для работы.

Какие могут быть худшие последствия при приходе в военкомат в текущей ситуации?

И какие документы нужно взять в первый раз? Заказал справку из университета о подтверждении обучения, выписку из приказа о зачислении. Но начал заказывать через личный кабинет отдельную справку для военкомата, и система просит ввести данные документа воинского учета.

Заранее благодарю!

, Сергей, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Кроме того, в 18 лет необходимо встать на учет в военкомате. Если этого не сделать, то могут назначить штраф за несвоевременную постановку на военный учет.

Что касается требования системы заполнить данные документа воинского учета: данное требование невозможно исполнить, если у вас ещё нет документа воинского учета. Это связано с тем, что документ воинского учета оформляется именно после постановки на учёт в военкомате.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А какие документы необходимо брать в данной ситуации при первом посещении военкомата? И правильно понимаю, что нужно университет настойчиво требовать выдать справку по данной форме для военкомата и без нее точно не стоит идти?

Документы, которые рекомендуется иметь при себе при первом визите в военкомат:
Паспорт гражданина РФ.
— Справку из учебного заведения о факте прохождения обучения (желательно оригинальную справку, выданную учебным заведением, а не распечатку из личного кабинета).
— Выписку из приказов о зачислении в вуз и переводе на следующий уровень образования (например, переход из бакалавриата в магистратуру).
— Медицинские документы (если имеются): медицинские карты, заключения врачей, анализы крови и т.п., подтверждающие состояние здоровья.
— Фотографии паспортного формата (обычно требуют фотографии размером 3х4 см).

Да, справка из университета нужна.