Здравствуйте, больше 6 месяцев не оплачивала ипотеку из-за финансовых проблем, банк подал в суд на признание

Здравствуйте, больше 6 месяцев не оплачивала ипотеку из-за финансовых проблем, банк подал в суд на признание банкротства, хочу вернуться в график и оплачивать, являюсь матерью-одиночкой с двумя детьми, что делать?

, Фируза, г. Иркутск
Алина Романова
Юрист, г. Москва

Если у вас появились деньги и вы хотите продолжить платить, нужно срочно связаться с банком и подать письменное заявление о:
реструктуризации (снижение платежей, перенос сроков, «кредитные каникулы»);
или утверждении мирового соглашения в суде (банк может отозвать заявление о банкротстве, если долг будет погашаться).
Банкам выгоднее реструктурировать, чем доводить до продажи квартиры с детьми.
Если банкротство всё же будет введено, то чаще всего первая стадия — реструктуризация долгов, а не сразу продажа квартиры. Это может быть для вас шанс «перезапустить» выплаты.
Если квартира в ипотеке и продадут её с торгов — вы теряете жильё, но при наличии детей органы опеки могут вмешаться, а суд постарается сначала дать возможность реструктуризации.