Приставы арестовали авто была на работе ошарашена суда ещё не было понятых тоже документы не дали

, Лесонен Наталья Алексеевна, г. Петрозаводск
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Возможно в Вашей ситуации Суд наложил обеспечительные меры в виде ареста (запрета регистрационных действий) на Ваше имущество по ходатайству участника процесса, решение судом принимается немедленно и возможно даже до начала судебных разбирательств.

Меры по обеспечению иска, обеспечительные меры, меры предварительной защиты (далее также — обеспечительные меры) принимаются судом в целях предотвращения нарушения прав, свобод и законных интересов заявителя или неопределенного круга лиц, снижения негативного воздействия допущенных нарушений, создания условий для надлежащего исполнения судебного акта (глава 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, глава 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, глава 7 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

    Наталья Алексеевна, здравствуйте!

В первую очередь Вам нужно убедиться в законности действия пристава.

При аресте автомобиля судебный пристав-исполнитель обязан соблюсти строгую процедуру и вручить собственнику ряд документов.

Вот основной перечень документов, которые пристав должен вручить или составить с Вашим участием:

1. Основной документ: Постановление о наложении ареста на имущество (на автомобиль) — это главный документ, с которого  начинается арест.

· Что содержит: В нём указаны дата вынесения, реквизиты исполнительного производства, ФИО пристава, данные должника, основание для ареста (исполнительный лист, решение суда и т.д.), описание автомобиля (марка, модель, VIN, госномер, год выпуска, цвет), а также вид и срок ареста.
· Важно: Арест может быть запретительным (вам запрещено продавать, дарить, переоформлять автомобиль, но вы можете им пользоваться) или описи и изъятия (автомобиль физически забирают и помещают на спецстоянку). В постановлении это должно быть четко указано.

2. Ключевой процессуальный документ: Акт о наложении ареста  имуществ

Этот документ составляется непосредственно в момент ареста автомобиля в Вашем присутствии.

  Акт должен содержать:
  Подробное описание автомобиля (все те же данные, что и в постановлении, плюс состояние, пробег, наличие повреждений, царапин, вмятин).
  Указывается, кто присутствовал при аресте (собственник, понятые, сотрудник ГИБДД).
  Определяется порядок хранения. Например: «Передать на ответственное хранение должнику Иванову И.И. с предупреждением об ответственности по ст. 312 УК РФ».
  Если автомобиль изымается, в акте фиксируется, куда он транспортируется (адрес спецстоянки).
  Важно !: Перед подписанием акта Вам нужно было внимательно прочитать его! Также сверить все данные об автомобиле, особенно описание его состояния. Если с чем-то не согласны, нужно делать об этом запись в акте. Вы имеете право на свою копию акта.

3. Уведомление о разъяснении прав и обязанностей

Пристав обязан разъяснить вам, как собственнику и/или должнику, ваши права и обязанности в рамках исполнительного производства, а также предупредить об ответственности.

   Например, если автомобиль передан вам на ответственное хранение, вас должны под роспись предупредить об уголовной ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие арестованного имущества (ст. 312 УК РФ).

4. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства

Это документ, с которого началась вся процедура взыскания с Вас. Его вам должны были вручить ранее, но если нет — НЕ ПОЛУЧАЙТЕ задним числом ( этот факт Вам очень пригодится при обжаловании действий пристава)

5. Если автомобиль изымается (помещается на спецстоянку)

В этом случае дополнительно составляются:

   Акт приема-передачи автомобиля на хранение на спецстоянку.
Вам должны сообщить реквизиты и адрес спецстоянки, куда помещен автомобиль.

   Если пристав  арестовал автомобиль, не предъявляя или отказываясь вручить Вам копии постановления и акта, его действия незаконны.

    Ищите ошибки или отсутствие необходимых записей в документах — верно ли указаны VIN, госномер, марка и модель.
    Обратите внимание на  вид ареста. Если в постановлении и акте указан просто «арест» без запрета на эксплуатацию, и автомобиль передан вам на ответственное хранение, вы имеете право на нем ездить. Если же прямо указано «с запретом на право управления» или автомобиль изъят — вам им пользоваться нельзя.
    Хорошо было бы сфотографировать  или снять на видео автомобиль в момент ареста, чтобы зафиксировать его состояние.

    Кроме этого все остальные документы (уведомления, разъяснения) вы подписываете в момент проведения процедуры, и их копии могут остаться у пристава, но вы вправе попросить их для себя.

    Если пристав нарушает процедуру и не предоставляет документы, Вы можете обжаловать его действия старшему судебному приставу или в суд.

    Еще раз подчеркиваю — если пристав не вручил Вам постановление о возбуждении исполнительного производства -не получайте его задним числом, это очень важно.