Здравствуйте, устроил на РЖД получил выплату 20000, при увольнении ее вернул, т.к

Здравствуйте, устроил на РЖД получил выплату 20000 , при увольнении ее вернул, т.к. не отработал 6 месяцев , сейчас устроился снова , положена ли мне эта выплата еще раз ,

, Денис Степанов, г. Псков
Елена Аралова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис.

Из Вашего вопроса не совсем подробно описано назначение этой выплаты. В ответе буду исходить из предположения, что это единовременная  поощрительная выплата при трудоустройстве в РЖД. Если это не так — опишите подробно суть выплаты в дополнении к этому вопросу.

Короткий ответ: Да, при новом трудоустройстве в компанию РЖД вам снова положена эта единовременная выплата.

Подробное объяснение

1. Что это за выплата?
   Это единовременная выплата (пособие) при приеме на работу. Она устанавливается коллективным договором ОАО «РЖД» и является мерой социальной поддержки и стимулом для новых сотрудников.
2. Почему ее пришлось вернуть при увольнении?
   У этой выплаты есть целевой характер и условие. Условие заключается в том, что вы должны проработать в компании определенный срок (обычно это 6 или 12 месяцев, точный срок указан в вашем трудовом договоре или положении о выплате). Если вы увольняетесь по собственному желанию до истечения этого срока, вы обязаны вернуть выплату, так как не выполнили условие, при котором она была вам предоставлена. Это абсолютно законное требование.
3. Почему она положена снова?
   Вы вернули выплату, тем самым «обнулили» свои обязательства по предыдущему трудовому договору. При заключении нового трудового договора вы снова становитесь «новым» сотрудником, на которого распространяются все действующие условия коллективного договора и локальных нормативных актов РЖД, включая право на получение единовременной выплаты при приеме на работу.
   По сути, каждое трудоустройство — это новый старт, и все положенные по нему льготы и выплаты предоставляются заново.

Что важно учесть при новом трудоустройстве:

· Срок отработки: При повторном получении выплаты с вами снова заключат соглашение (или пропишут это в договоре) об обязанности отработать тот же установленный срок. Если вы уволитесь раньше, сумму снова придется вернуть.
· Изменения в условиях: Убедитесь, что в правилах предоставления этой выплаты не произошло изменений с момента вашего предыдущего увольнения. Это можно уточнить в отделе кадров или в профсоюзной организации.
· Документальное оформление: Вам снова должны будут предложить подписать все необходимые документы, связанные с этой выплатой.

Практический совет

В день оформления или при подписании трудового договора обязательно уточните у специалиста отдела кадров:
«На меня снова распространяется право на получение единовременной выплаты при приеме на работу? Каков срок обязательной отработки для ее удержания?»

Они дадут вам официальный и актуальный ответ, исходя из текущей редакции коллективного договора.

Вывод: Не переживайте, при новом трудоустройстве в РЖД вы имеете полное право снова получить эту выплату, так как это новый трудовой договор и новые трудовые отношения.

Удачи на новом месте работы