Больничный с двумя детьми

у меня трое детей, 11 лет 7 лет и 2 года. получилось так что ребенок 7 лет заболел и я ушел на больничный, через 2 дня заболел ребёнок которому 11 лет, если я пойду с ним на больничный , как будет оплачиваться такой больничный, если двое детей с разницей 2 дня на больничном.

, Александр, г. Владивосток
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у вас двое детей, которые заболели с разницей в 2 дня (одному 7 лет, другому 11 лет), то больничный по уходу за каждым ребенком оформляется отдельно. Оплата больничного по уходу за детьми происходит с учетом возрастных и временных ограничений, а также страхового стажа родителя.

Особенности оплаты больничного по уходу в вашем случае
Ребенку до 7 лет (2 года) больничный оплачивается в размере 100% среднего заработка за весь период болезни, без ограничения по страховому стажу,
Для ребенка 7 лет больничный оплачивается в зависимости от стажа: первые 10 дней — 100% зарплаты, последующие дни — 50% зарплаты,
Для ребенка 11 лет применяются следующие лимиты: до 15 календарных дней оплачивается больничный по каждому случаю заболевания, максимум 45 календарных дней в год по уходу за детьми от 7 до 15 лет,
При заболевании детей с разницей во времени дни больничного учитываются отдельно, при этом если периоды болезни пересекаются, лимиты и суммы распределяются по каждому ребенку,
В случае если больничные по уходу за двумя детьми пересекаются, лимиты оплачиваемых дней суммируются, и пособие начисляется с распределением дней по каждому ребенку.
Если вы пойдете на больничный по уходу за ребенком 11 лет, то оплата будет одновременно с уже оформленным больничным по уходу за ребенком 7 лет, и выплаты будут рассчитываться отдельным больничным по каждому ребенку с учетом возраста и лимитов дней по уходу.