Добрый день!
Необходимость получения лицензии необходима при осуществлении частной медицинской деятельности (п. 46 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности»).
В перечень медицинской деятельности входят и работы по медицинскому массажу (Перечень, утв. Постановлением Правительства № 291 от 16.04.2012). Именно медицинский, а не какой-либо другой массаж требует обязательного лицензирования. В Номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Приказом Минздрава № 804 н от 13.10.2017 содержится перечень видов массажей, которые считаются медицинскими.
В их числе:
общий медицинский массаж;
массаж лица, шеи медицинский;
массаж воротниковой области;
массаж локтевого, плечевого сустава;
массаж коленного сустава, стопы и голени;
массаж при переломе костей, заболеваниях позвоночника;
массаж шейно-грудного отдела позвоночника;
вакуумный массаж кожи, пилинг-массаж и прочие.
Однако, есть и такие виды массажа, которые не являются медицинскими.
Например,
Приказ Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 (код 96.02.2) предусматривает возможность оказания парикмахерскими и салонами красоты услуг гигиенического массажа лица и шеи, включая:
эстетический;
стимулирующий;
дренажный;
аппаратный массаж;
СПА-массаж.
ГОСТ Р 55317-2012 предусматривает возможность оказания в салонах СПА таких видов массажей, как:
СПА-массаж;
спортивный и фитнес-массаж;
восточный массаж;
аюрведический массаж;
косметический, ароматерапевтический массаж;
Таком образом, если массаж не является медицинским, лицензия не нужна. Но стоит учитывать, что отличительной особенностью не медицинского массажа является его выполнение в отношении именно здоровых людей. Если же применяемые методики содержат элементы профилактики каких-то заболеваний и их лечения, а также элементы медицинского массажа, то эта деятельность без лицензии является нарушением.
В таком случае вы правильно поступили. Главное в рекламе своих услуг не использовать термин «медицинский» позиционируйте как «косметический» массаж.