Чтоб дело все таки передали в другой регион

Добрый день! Я сейчас нахожусь на СВО. В госуслугах пришло , что пристав одобрил ходатайство по алиментам и насчитал очень большую сумму. Вопрос могут ли пока я служу, одобрять ходатайства? Так же я проживаю в другом регионе и просил приставов перевести дело в другой регион( через гос услуги тоже писал это). Но,все стоит колом так сказать и ничего не переводят, на жалобы в госуслугах отвечают шаблонно, даже не вникая в проблему. Как можно повлиять на приставов? Чтоб дело все таки передали в другой регион. В другом регионе я уже ездил к приставам и они мне написали номер, чтоб я передал своему приставу. Я ему передал, но на этом все движения пристава закончились.

, Николай, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эльдар!

Я сейчас нахожусь на СВО. В госуслугах пришло, что пристав одобрил ходатайство по алиментам и насчитал очень большую сумму. Вопрос могут ли пока я служу, одобрять ходатайства?

 Скажите, а исполнительное производство (ип) приостановлено или нет?

Николай
Клиент, г. Москва
Нет не приостановлено, я оплачивал алименты, но тут бывшая жена подала ходатайство и их пересчитали в большую сторону

Дело в том, что по алиментным обязательствам ип не может быть приостановлено в Вашей ситуации (участие должника в сво), что прямо указано в  ч. 1 .1 ст. 34 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1.1. Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца), а также на требования имущественного характера, возникшие в результате совершения коррупционных правонарушений.

Таким образом, исполнительные действий (ид) пристав осуществлять вправе, в рамках возбужденного ип.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 В госуслугах пришло, что пристав одобрил ходатайство по алиментам и насчитал очень большую сумму. Вопрос могут ли пока я служу, одобрять ходатайства?

Да, у Вас не приостанавливается исполнительное производство, в соответствии со ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

Согласно ч. 1.1 ст. 40  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1.1. Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам,

Поскольку у Вас требование о взыскании алиментов — то исполнительное производство не должно быть приостановлено.

Николай
Клиент, г. Москва
Да, я понимаю что алименты не приостанавливаются, но меня смущает вопрос такой… я там без связи и то есть они что хотят то и насчитывают. Возможности оспорить это у меня нет физически. Я думал что пока я служу все стоит на одном месте и пересчитывается только по возращению. Это ошибочное суждение?

Как можно повлиять на приставов? Чтоб дело все таки передали в другой регион.

 на жалобы в госуслугах отвечают шаблонно, даже не вникая в проблему. Как можно повлиять на приставов?

Вы можете обжаловать бездействие приставов в порядке подчиненности, но если Вы уже подавали жалобу в порядке подчиненности через Госуслуги на бездействие пристава, то Вы можете обратиться с административным исковым заявлением в суд на бездействие пристава, согласно ст. 218 КАС РФ.

Согласно  ч. 3 ст. 219 КАС РФ  срок обращения с административным исковым заявлением в суд — в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Так, если в ходе исполнительного производства у Вас сменилось место жительства, то пристав должен был передать его, вынести об этом постановление, о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, согласно ч.  7 ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос могут ли пока я служу, одобрять ходатайства?

 одобрять ходатайство Вы не можете. Оно рассматривается приставами, по результатам которого выносится постановление.

Если имеете в виду приостановление ИП, то оно не приостанавливается. Ст. 40 ФЗ  от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

 Как можно повлиять на приставов?

если только обжаловать в порядке КАС бездействие пристава, перед этим попробовать в порядке подчиненности пожаловаться старшему приставу РОСП. Ст. 360 КАС РФ

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Срок подачи жалобы по бездействию пристава -  10 дней с момента когда Вам стало известно о нарушении. Ст. 219 КАС РФ

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Для передачи по месту проживания пристав проверяет, действительно ли Вы там проживаете. Если там реально проживаете, то производство должны передать передать по месту фактического проживания. Ст. 33 ФЗ  от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.