Можно ли получить выплаты за погибшего на сво племянника, если у него нет больше нет родственников?

Можно ли получить выплаты за погибшего на сво племянника, если у него нет больше нет родственников ?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, нельзя, так как дяди и тёти не входит в число получателей этих выплат.

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Нужно уточнить, о каких именно «выплатах» идёт речь — наследство, страховые выплаты (ДМС/ОСАГО/НС), пенсия по потере кормильца, пособие на погребение или компенсация от работодателя. От этого зависит правовой механизм и круг лиц, имеющих право.

 Кратко по возможным вариантам:

 Наследство. По закону о наследовании (ГК РФ, гл. 61) родственники наследуются по очередям; племянник может наследовать, если отсутствуют наследники более близких очередей. При полном отсутствии наследников имущество переходит в собственность государства/муниципалитета (ГК РФ, ст. 1142 — очередность наследников; ст. 1152 — наследство, перешедшее государству).

Страховые выплаты. Если у погибшего указан выгодоприобретатель/бенефициар — выплата идёт ему; если бенефициар не указан, страховая выплата производится наследникам в порядке наследования (см. Закон об организации страхового дела и условия договора страхования).

Пенсия/социальные выплаты (пособие по потере кормильца, пособие на погребение и т.п.). Право на такие выплаты часто ограничено: преимущественно супруг, родители, дети и иные иждивенцы, официально признанные таковыми (см. профильные ФЗ о пенсионном обеспечении и соцподдержке, правила ПФР/соцзащиты). Тетя/дядя без факта иждивения  не имеет права.