Скажите, пожалуйста, какие последствия могут быть при продлении прав в таком случае?

Здравствуйте! Ситуация следующая, родственник был лишен водительских прав в 2019 году на 4 месяца, но удостоверение не сдал, также ездит по ним. На госуслугах проверили сведения о лишении не зарегистрированы. На сайте гибдд статус удостоверения действует, по лишению указаны реквизиты постановления. Не совсем понятно, действующие права или как? В 2027 году срок удостоверения заканчивается, нужно менять. Скажите, пожалуйста, какие последствия могут быть при продлении прав в таком случае?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но удостоверение не сдал

Это означает, что срок лишения так и не начался, то есть на сегодняшний день ваш знакомый пребывает в статусе лица, лишенного права управления.

За управление машиной в таком статусе полагается штраф 30.000 рублей либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы от 100 до 200 часов.

какие последствия могут быть при продлении прав

Права заберут и заставят отходить срок лишения. После этого нужно будет сдать экзамен — и можно забирать права.