Капитал Как действовать в этой ситуации?

Муж выгнал из квартиры с ребёнком и поменял замок! Квартира оформлена только на него и куплена до брака, но туда внесен мат. капитал

Как действовать в этой ситуации?

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

Даже если квартира оформлена на мужа и куплена до брака, вы имеете права, если туда внесён материнский капитал, а также на проживание с ребёнком:

Любое использование маткапитала для покупки жилья делает вас соинвестором квартиры, даже если она оформлена на мужа.
Это даёт вам право вселяйтесь и проживать с ребёнком, а также право на долю в собственности (часть, соразмерную использованной сумме маткапитала).

Если муж выгнал вас и ребёнка, это может быть расценено как самовольное ограничение права пользования жилым помещением, что запрещено законом.
Вы имеете право обратиться в полицию (ст. 330 УК РФ — самоуправство) или в суд за восстановлением права пользования квартирой.
Что делать:

Обратиться в полицию и написать заявление о попытке незаконного выселения/самоуправства.
Подать иск в суд: о признании права пользования квартирой;
о выделении доли в праве собственности, если использовался материнский капитал.
Приложить документы: свидетельство о браке (если было), свидетельство о рождении ребёнка, справку о материнском капитал. Пока идёт судебное разбирательство, можно запросить судебный запрет на лишение вас жилья или смену замков.

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Квартира, купленная ДО брака, формально является личной собственностью супруга. Однако использование материнского капитала (государственной выплаты на улучшение жилищных условий) для покупки/погашения кредита/ремонта даёт вам процессуальные основания требовать в суде признания доли или возмещения (поскольку материнский капитал — семейный ресурс, отразившийся на стоимости жилья). Основание: Федеральный закон о материнском (семейном) капитале и общие положения Семейного кодекса РФ о совместном имуществе и обязательствах супругов.

быстро вы ничего не сделаете, на все требуется время и обращение в суд.

Какие исковые требования можно заявить
 Иск о вселении/восстановлении владения жилым помещением (если вы фактически лишены жилья).

Иск о признании права собственности на долю в квартире или о взыскании стоимости части жилья в размере внесённого материнского капитала (если материнский капитал действительно использован на это).

В отдельных случаях — иск о защите детей/жалоба в органы опеки, если нарушаются права ребёнка.

подготовьте:

Паспорт, свидетельство о рождении ребёнка; выписка из ЕГРН на квартиру; договора купли‑продажи, ипотечные документы; документы, подтверждающие использование материнского капитала (решение ПФР, платёжные поручения, акты выполненных работ/платежи банку). Фиксация факта выселения: фото, свидетели, протоколы полиции.
Соберите все документы и квитанции, подтверждающие вклад маткапитала.

порядок действий
 Сначала — полиция (если насилие/принудительное выселение) и органы опеки (если риск для ребёнка).
Далее — подача в суд заявления о восстановлении вселения или искового заявления (с обеспечительными мерами — ходатайство о временном восстановлении доступа до решения по делу).
Параллельно — иск о признании доли/взыскании стоимости, если маткапитал использован. Лучше действовать быстро: обеспечение интересов ребёнка и временное вселение — приоритет.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Тогла только обращаться в суд с исковым заявлением