Нужно ли заблаговременно уведомлять письменно работников о данных изменениях?
Добрый день! В учреждении в одном отделе планируется с 01.01.2026 года изменить условия труда работников, а именно: наименование отдела, режим работы, оплаты труда, класс вредности специальной оценки условий труда, сокращения продолжительности оплачиваемого отпуска. При этом трудовая функция работников останется неизменной. Нужно ли заблаговременно уведомлять письменно работников о данных изменениях? В какие сроки? Нужно ли предлагать в этом уведомлении какие-либо вакантные должности, на которые могут быть переведены работники (в случае их отказа работать в новых условиях) ? Спасибо.
, Cтанислав, г. Краснодар
Иван Агибалов
Здравствуйте Станислав.
Да уведомлять работников обязательно за 2 месяца.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.