Будет ли являться нарушением прав приказ о привлечении врача-инфекциониста к работе в инфекционном кабинете
будет ли являться нарушением прав приказ о привлечении врача-инфекциониста к работе в инфекционном кабинете поликлиники установив при этом иной график работы нежели был установлен ранее дополнительным соглашением.
, Алёна, г. Москва
Лилия Суровцева
Здравствуйте! Да, это будет нарушением прав. График работы, установленный дополнительным соглашением, является условием трудового договора. Изменить его можно только по соглашению сторон через новое дополнительное соглашение (статья 72 ТК РФ). Односторонне приказом работодатель может менять условия только при изменении организационных или технологических условий труда с уведомлением за 2 месяца (статья 74 ТК РФ). Простой приказ без согласия работника является незаконным изменением условий трудового договора.