Подскажите пожалуйста, кто по законодательству должен это делать?

Здравствуйте, хотела повысить скорость домашнего интернета, провайдер сказал, что нет такой технической возможности и мне надо обратиться в УК чтобы они установили для этого водостоки или слоботочки в моем доме. УК говорит мы этим не занимаемся, это должны делать провайдеры. Обратилась жилищную инспекцию, там они ответили, что вообще понятия не имеют кто этим должен заниматься. Подскажите пожалуйста, кто по законодательству должен это делать?

, Альбина, г. Альметьевск
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Провайдер несет ответственность за предоставление услуг и должен предложить решение (например, модернизация линии, замена оборудования).
УК несет ответственность только за согласование работ на общедомовом имуществе, но не за установку интернет-сервисов.
Вам нужно: Получить письменный ответ от провайдера, что увеличение скорости невозможно без модернизации дома.
Передать это в УК с просьбой о согласовании работ (прокладка кабеля, установка дополнительных линий).
Если УК отказывается, провайдер может обратиться в суд или госорган связи, так как увеличение скорости входит в его обязанности.

По закону технически модернизировать интернет обязан провайдер, но при этом он должен согласовать работы с собственником дома/УК.
Жилищная инспекция права, когда говорит «не знают», — это вне их компетенции: ЖК РФ не обязывает УК устанавливать интернет.