Как отчитываться по сотрудникам, если ИП зарегистрировано в Калмыкии, а магазин — в Мытищах?

Здравствуйте, у нас ИП зарегистрировано, в Калмыкии и есть магазин в Мытищах, как нам отчитываться по сотрудникам?

, Ирина, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Все отчеты по сотрудникам (персонифицированные сведения, расчет по страховым взносам, 6-НДФЛ) подаются в ИФНС по месту регистрации ИП в Калмыкии. Это не зависит от того, где фактически работают сотрудники. Однако если в магазине в Мытищах есть постоянные рабочие места для сотрудников (более 1 месяца), может потребоваться постановка на учет в территориальном СФР Московской области, а также уведомление налоговой об обособленном подразделении по форме С-09-3-1.

Ирина
Клиент, г. Москва
ИП на патенте и обособленное подразделение иметь не может, создаётся рабочее место и делается патет по новому рабочему месту и сдаётся только 6-НДФЛ и уведомления туда. Налоговая видит, что есть патент. Так сказали в информационном центре ИФНС. Спасибо за вашу информацию.
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Порядок отчетности по сотрудникам зависит от системы налогообложения вашего ИП. Рассмотрим основные моменты:

Если ИП на УСН или ОСНО:
Отчет 6-НДФЛ подается единым документом в ИФНС по месту регистрации ИП в Калмыкии
В отчете указывается ОКТМО места регистрации ИП
Уведомления об исчисленных суммах НДФЛ подаются в ИФНС по месту регистрации ИП
Если ИП на патенте:
Отчеты 6-НДФЛ подаются отдельно в каждую ИФНС, где получен патент
Указывается ОКТМО по месту получения патента
НДФЛ уплачивается по месту осуществления деятельности
Общие правила:
Уплата НДФЛ осуществляется через ЕНП
В реквизитах для уплаты НДФЛ можно указывать значение ОКТМО «0» или любое действующее значение
Все остальные отчеты (ЕФС-1, РСВ и др.) подаются по месту регистрации ИП
Необходимые документы:
Расчет 6-НДФЛ
Уведомления об исчисленных суммах НДФЛ
Расчет по страховым взносам (РСВ)
ЕФС-1 (сведения о трудовой деятельности)
Персонифицированные сведения о физлицах
Рекомендации:
Сохраняйте документы, подтверждающие регистрацию ИП и постановку на учет в регионах
Ведите раздельный учет по сотрудникам в зависимости от места их работы
Своевременно подавайте все необходимые отчеты в соответствующие налоговые органы
При смене системы налогообложения уточните порядок отчетности в вашей ИФНС
Если у вас возникнут сложности с определением конкретного порядка отчетности, рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию за письменными разъяснениями.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо очень грамотный ответ!!! И информация многим такая пригодиться