Я совершил преступление в отпуске весной 2025 года, уехал обратно на сво, статья 111, ударил ножом человека
Я совершил преступление в отпуске весной 2025 года, уехал обратно на сво , статья 111 , ударил ножом человека . после окончания сво что мне грозит и к чему готовиться
Добрый день. Уже известно что это Вы?
Дело возбуждено?
На службу поступили с гражданки или мобилизованы?
Добрый день.
Уголовное дело возбуждено?
Откуда вы знаете статью?
Постановление о возбуждении уголовного дела есть?
Вероятно речь о п. з. ч. 2. ст. 111 УК.
УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
2. Те же деяния, совершенные:з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
наказываютсялишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Приостановить уголовное дело не могли, так как вы до этого уже заключили контракт
Вероятно грозит наказание выше.
это тяжкое преступление.
в случаи сотрудничества и отсутствия отягчающих обстоятельств не назначат более 2/3 от максимального.
Так как вы отсутствуете, то уголовное дело приостановят.
Вернетесь — возобновят.
Здравствуйте!
должны быть официальные действия правоохранительных органов: возбуждение уголовного дела, допросы, повестка, постановление о признании подозреваемым или обвиняемым.
Если у Вас не было повесток, допросов и официальных бумаг, то никакой «точной статьи» знать невозможно.
Можем предположить на основании характера происшествия (ножевое ранение почти всегда квалифицируют как причинение тяжкого вреда здоровью).
после окончания службы по СВО Вас могут привлечь к уголовной ответственности за ст. 111 УК РФ. Вариант наказания зависит от исхода для потерпевшего и от того, как поведёте себя на следствии:
– если тяжкий вред без смерти – от условного срока до 8–10 лет лишения свободы;
– если потерпевший умер – 8–15 лет лишения свободы.
Характеристика с места службы, награды, участие в СВО – суды учитывают это как смягчающие обстоятельства.
Грозит уголовная ответственность. Она зависит от того по какой части ст. 111 УК РФ возбуждено дело.
Сейчас никто не скажет какие решения и когда будут приниматься после СВО, в отношении лиц совершивших преступления.
Не исключаю например объявления амнистии.
Кроме того, Вы можете явится с явкой с повинной и после привлечения ВАс по делу в качестве подозреваемого, просить на основании ходатайства командования приостановить производство.
На основании ст. 208 УПК РФ
При этом, на основании ст. 78.1 УК РФ, возможно будет освобождение от ответсственности