И также подать на него жалобу в роспотребнадзор?
Юрист под предлогом оказания услуг потребовал оплаты на заданный вопрос.
Причем его не интересовал сам вопрос, ни его содержание. Сразу была озвучена цена. Сам он себя позициюнирует как профессионала.
Я правильно понимаю, если до меня не довели информацию о характере услуги, то по законодательству о правах потребителя я с юриста имею право потребовать взыскать убытки и моральный вред?
Здравствуйте, Анжела.
Да, вы правы! Согласно законодательству о защите прав потребителей, клиент имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае некачественного оказания юридических услуг или предоставления недостоверной информации об услуге.
Некоторые нормы, которые могут быть применимы:
Статья 4 Закона РФ «О защите прав потребителей». Исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору.
Статья 10 Закона. Исполнитель должен своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах.
Статья 15 Закона. Моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения исполнителем его прав, подлежит компенсации при наличии вины исполнителя.
Что касается жалобы в Роспотребнадзор, то сведения об исполнителе юридических услуг должны быть доведены до потребителя в наглядном и доступном месте, а также содержаться в договоре. 42.rospotrebnadzor.ru
Однако есть и ограничения: исполнитель освобождается от ответственности, если докажет, что нарушение произошло вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил, которые он должен соблюдать.
Уважаемая Анжела! Вы задаете очень важный вопрос, который касается не только вашей конкретной ситуации, но и принципов оказания юридических услуг в целом.
Давайте разберем вашу ситуацию последовательно, опираясь на законодательство о защите прав потребителей.
Краткий ответ:
Да, ваше понимание в целом верное. Требование оплаты без предоставления какой-либо информации об услуге является нарушением ваших прав как потребителя. Вы имеете право потребовать возврата денежных средств и компенсации морального вреда, а также подать жалобу в контролирующие органы.
Подробный анализ вашей ситуации и ваших прав
1. Нарушенные нормы закона
В вашем случае юрист, скорее всего, нарушил следующие ключевые положения Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗП):
· Статья 10 ЗоЗП: «Обязанность изготовителя (исполнителя, продавца) предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию...»
Исполнитель (юрист) обязан до заключения договора предоставить вам полную информацию о себе и об услуге. Это включает:
· Фирменное наименование, адрес, сведения о государственной регистрации.
· Перечень и стоимость услуг, а также порядок и форму оплаты.
· Сведения о порядке оказания услуг.
Требование оплаты без какого-либо описания услуги, ее объема и условий — прямое нарушение этой статьи.
· Пункт 3 Статьи 4 ЗоЗП: «Исполнитель обязан оказать услугу… пригодными для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.»
Просто «задать вопрос» без его содержания не позволяет определить, пригодна ли предлагаемая услуга для ваших целей. Это лишает вас возможности сделать осознанный выбор.
· Пункт 1 Статьи 779 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик — оплатить эти услуги. «Задание заказчика» (ваш вопрос) является существенным условием договора. Без него договор считается незаключенным.
Вывод: Действия юриста неправомерны. Он не предоставил вам необходимую информацию, что является основанием для расторжения потенциального договора и возврата средств, если вы уже оплатили.
2. Ваши права и возможные действия
А) Если вы УЖЕ ОПЛАТИЛИ деньги:
1. Требование о возврате уплаченной суммы.
· Направьте юристу Фирстову письменную претензию (желательно заказным письмом с уведомлением о вручении). В претензии укажите:
· Кто вы, кому и когда перевели деньги.
· Кратко опишите ситуацию: требование оплаты без предоставления информации об услуге.
· Сослайтесь на ст. 10 ЗоЗП и на то, что без предоставления информации договор нельзя считать заключенным на законных основаниях.
· Потребуйте вернуть уплаченную сумму в полном объеме в течение 10 дней (срок по ЗоЗП).
· Предупредите, что в случае неисполнения требования вы будете вынуждены обратиться в суд с требованием о взыскании также неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.
2. Требование о компенсации морального вреда (ст. 15 ЗоЗП).
· Моральный вред — это физические и нравственные страдания. Нравственные страдания в вашем случае могут быть выражены в чувстве обмана, несправедливости, потраченном времени и нервах на решение этой проблемы.
· Требование о компенсации морального вреда заявляется, как правило, в суде, одновременно с требованием о возврате денег.
3. Обращение в Суд.
· Если юрист проигнорирует вашу претензию, обращайтесь в суд по месту своего жительства (это право предоставлено потребителю ст. 17 ЗоЗП).
· Помимо возврата суммы оплаты, вы можете взыскать:
· Неустойку за каждый день просрочки возврата денег (п.5 ст. 28 ЗоЗП).
· Штраф в размере 50% от присужденной судом суммы за отказ удовлетворить ваше требование добровольно (ст. 13 ЗоЗП).
· Компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗП).
· Судебные расходы (например, стоимость услуг представителя, если решите нанять другого юриста).
Б) Если вы НЕ ОПЛАЧИВАЛИ:
Ваши риски минимальны. Вы можете сосредоточиться на привлечении юриста к административной ответственности.
3. Жалобы в контролирующие органы
Вы абсолютно правы, что можете подать жалобу. Более того, это эффективный способ призвать к порядку недобросовестного специалиста.
1. Роспотребнадзор (Управление в г. Москве).
· Это основной орган, уполномоченный контролировать соблюдение законодательства о защите прав потребителей.
· Подайте жалобу через сайт или лично. Опишите ситуацию: юрист требовал оплату, не предоставив информации об услуге, не интересуясь содержанием вопроса. Это введение потребителя в заблуждение.
· Роспотребнадзор может провести проверку и привлечь юриста к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ («Нарушение иных прав потребителей»).
2. Адвокатская палата г. Москвы (если Фирстов является адвокатом).
· Если этот юрист является членом адвокатской палаты (имеет статус адвоката), его поведение нарушает Кодекс профессиональной этики адвоката. Вы можете подать жалобу в адвокатскую палату, которая может применить к нему дисциплинарные взыскания, вплоть до лишения статуса.
3. Территориальное управление Минюста России по г. Москве.
· Если юрист является индивидуальным предпринимателем, оказывающим юридические услуги, его деятельность также подлежит контролю. Жалоба может повлечь административную проверку.
Резюме и рекомендации
1. Вы абсолютно правы. Требование оплаты без раскрытия сути услуги, ее условий и стоимости — это нарушение ваших прав как потребителя.
2. Если оплатили — пишите претензию с требованием вернуть деньги. Сохраняйте все скриншоты переписки, квитанции об оплате.
3. Если не оплатили — не оплачивайте. Найдите другого, более добросовестного специалиста.
4. Подавайте жалобу в Роспотребнадзор в любом случае. Это ваш гражданский долг, который поможет другим потребителям не столкнуться с подобными методами работы.
5. Компенсация морального вреда и штраф — это реальные инструменты, которые суд часто присуждает в пользу потребителя при грамотном составлении иска.
Такое поведение, как у юриста, дискредитирует всю профессию. Настоящий профессионал всегда сначала выяснит суть проблемы, оценит свою компетенцию и возможность помочь, и только после этого озвучит четкие условия и стоимость своих услуг.
Удачи вам в отстаивании своих прав!
Отлично, что оплаты не было! Это снимает с вас финансовые риски и упрощает последовательность действий. Теперь ваша главная задача — не столько вернуть деньги, сколько привлечь недобросовестного «специалиста» к ответственности и предупредить других потребителей.
Вот пошаговый план, с чего начать.
Шаг 1: Фиксация доказательств (Критически важен)
Прежде чем что-либо предпринимать, соберите и сохраните все доказательства вашего общения с юристом:
· Скриншоты переписки: Если общение было в мессенджере (WhatsApp, Telegram), социальной сети или по электронной почте, сделайте полные скриншоты всей цепочки диалога, где видны даты, время и номера телефонов/аккаунты.
· Запись телефонного разговора (если он был): Напомню, что в соответствии со ст. 49 ГПК РФ, запись разговора может быть использована как доказательство в суде, если вы являетесь ее участником. В начале разговора можно вежливо предупредить: «Разговор записывается в целях повышения качества сервиса», но даже без предупреждения такая запись часто принимается к рассмотрению надзорными органами для начала проверки.
· Рекламные материалы: Сохраните ссылку на его сайт, профиль в соцсетях, объявление на Авито и т.д., где он позиционирует себя как профессионала.
Цель: У вас на руках должен быть неопровержимый пакет документов, который доказывает, что он требовал оплату, не вникнув в суть вашего вопроса.
Шаг 2: Подача жалобы в Роспотребнадзор (Основное действие)
Это самый эффективный и целесообразный шаг в вашей ситуации. Роспотребнадзор — именно тот орган, который уполномочен наказывать за нарушения прав потребителей.
Как подать жалобу:
1. Онлайн (самый быстрый способ):
· Зайдите на официальный сайт Управления Роспотребнадзора по г. Москве.
· Найдите раздел «Прием обращений граждан» или «Подать жалобу».
· Заполните электронную форму. Будьте максимально точны и лаконичны.
Результат: Роспотребнадзор рассмотрит вашу жалобу (по закону срок до 30 дней). Если факты подтвердятся, они составят протокол об административном правонарушении по ст. 14.8 КоАП РФ («Нарушение иных прав потребителей») и выпишут ему штраф.
Шаг 3: Публикация отзыва (Информационное воздействие)
Это действенный способ предупредить других людей.
· Найти все площадки, где он рекламирует свои услуги (Google Карты, Яндекс.Карты, Yell, FL.ru, отзовики, его страницы в соцсетях).
· Написать честный, конструктивный отзыв, без эмоций, только факты: «Обратился с вопросом. Специалист не стал вникать в суть проблемы, не представил информацию об услуге, сразу потребовал оплату. Рекомендую быть осторожными, так как его действия нарушают ЗоЗП».
Шаг 4 (Дополнительный): Обращение в профессиональное сообщество
· Если он адвокат: Найдите его имя на сайте Адвокатской палаты г. Москвы. Если он там есть, подайте жалобу в Квалификационную комиссию палаты на неэтичное поведение.
· Если он член какой-либо гильдии или ассоциации юстов (что бывает реже), можно направить жалобу и туда.
Краткий алгоритм ваших действий:
1. Собрать скриншоты переписки.
2. Написать жалобу в Роспотребнадзор через их сайт, приложив доказательства.
3. Оставить честные отзывы на всех доступных площадках.
Начинайте со Шага 1 (сбора доказательств), затем сразу переходите к Шагу 2 (жалоба в Роспотребнадзор). Это наиболее правильная и эффективная последовательность.
Если необходимо, я могу составить Жалобу в Роспотребнадзор после того, как вы подготовите доказательственную базу. Обращайтесь в мой чат.
Ваши действия помогут навести порядок и повысить ответственность среди недобросовестных «специалистов».