Паспорт оставили как залог и сумку с ключами от квартиры мамы, что когда я переведу им 30 тысяч - я могу забрать паспорт и сумку

Здравствуйте. Заехала в съемную квартиру в июне. Через месяц случился потоп, полы(ламинат) и шкаф были испорчены. Прорвало трубу, но хозяин квартиры уверяет, что кот прогрыз шланг(что тоже невозможно). Позже, я пообещала купить плитку, но так этого и не сделала. Обещала на протяжении 2,5 месяцев, так как боялась, что выселят с квартиры одним днем(как говорит хозяин квартиры). В итоге решила забрать свои вещи и уехать с квартиры. Написала об этом вечером, а утром следующего дня собиралась уехать. Забрала личные вещи, встретилась с хозяином квартиры, они забрали ключи, а в квартире остались личные вещи(сумка, паспорт). Залог и 11 дней, что не дожила, они оставляют себе(по договору я обязана предупредить за месяц, что выезжаю, хотя при этом они говорили, что меня могут выселить за один день). Паспорт оставили как залог и сумку с ключами от квартиры мамы , что когда я переведу им 30 тысяч - я могу забрать паспорт и сумку. Что они сменят замки, ключи у меня забрали, и я не попаду в уже бывшую квартиру, чтобы забрать свои документы. На мои уговоры, что паспорт мне нужен и он мой, сказали, что им фиолетово. Как мне быть? Как вернуть паспорт? И должна ли я платить сверху 30 тысяч, если залог и 15600(за 11 дней проживания) остались у них.

, Софья, г. Иркутск

Здравствуйте, Софья!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.