Законно ли снимать на видео прием у директора школы?
Добрый вечер.Законно ли снимать на видео прием у директора школы?Я иду на дичную встречу с директором школы и хотела бы сделать видеозапись данного разговора.
Здравствуйте Оксана, так как школа это публичное место то вы имеете право делать видео
Запретить съемку администрация школы имеет право во внутренних правилах, но снимать должностное лицо, которое ведет прием, законом не запрещено
Законного запрета на запись разговора, в котором вы сами участвуете, как правило нет. Открытая видеозапись (когда собеседник видит, что вы снимаете) не является «тайным сбором сведений» и обычно не влечёт юридической ответственности. Это подтверждается практикой: такая запись может быть использована как доказательство в органах и в суде (если иное не предусмотрено законом).
Школа может иметь внутренние правила о видеофиксации на территории (охрана, безопасность). Такие правила не дают школе права запретить вам снимать вашу личную встречу, но могут вводить ограничения на съемку третьих лиц и отдельных помещений.
Директор может отказаться от встречи или попросить прекратить запись; если вы участник встречи, он не может запретить вам фиксировать ваши собственные слова, но может отказаться говорить при съемке.