Скажите это безопасно для меня?

Здравствуйте, коллега проходит процедуру банкротства и просит стать третьим лицом в мировом соглашении,сказала взять 2 НДФЛ за последние 2 года и копии паспорта, трудовой.скажите это безопасно для меня?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На время банкротства вы станете обязанной оплачивать ее ипотеку.

В принципе если вы ее платить не будете, то мировое отменят и квартиру продадут (в зависимости от прописанной вашей роли, с вас могут тоже взыскать деньги, если пропишут вас созаемщиком или поручителем).

Изучайте внимательно текст мирового соглашения.

Если банкрот сама будет находить возможность ее платить, но от вашего имени, то рисков нет. После завершения банкротства, она сама станет плательщиком.