Какие меры взыскания может осуществить работодатель?
Здравствуйте. Я вышла на больничный. Но мне пришлось на один день отлучиться в другой город, чтобы помочь на соревнованиях (являюсь функционером). На приемы врача являлась в срок.
Также, два раза пришлось помочь друзьям (провести квиз) в вечернее время.
Мой работодатель угрожает какой-то расправой. Мотивируясь тем, что якобы я на работу не хожу (на больничном), а провести квиз и выехать на соревнования смогла.
Спасибо
Здравствуйте
Анастасия, работодатель может:
Создать комиссию по социальному страхованию.
Она проверяет обоснованность выдачи листка нетрудоспособности, правильность начислений, правомерность отказа в сокращении суммы выплаты и рассматривает спорные моменты, касающиеся выплаты компенсации по болезни.
Также может работадатель, составить протокол. В нём фиксируется уважительность или неуважительность причины нарушения. Протокол служит основанием для расчёта пособия и направляется в Социальный фонд России.
Если причины нарушения признаны уважительными, расчёт осуществляется в полном размере.
Статья 8 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ устанавливает, что нарушение условий больничного листа является основанием для уменьшения суммы пособия по временной нетрудоспособности.
Здравствуйте!
– Закон прямо не запрещает Вам, будучи на больничном, находиться вне дома или выполнять какие-либо действия (например, поехать в другой город, помочь друзьям).
– Ограничения касаются только соблюдения режима, назначенного врачом (например, если врач указал «постельный режим» и проверка зафиксировала нарушение — это может повлечь уменьшение или отказ в оплате пособия по временной нетрудоспособности по ст. 8 Федерального закона № 255-ФЗ).
– Контроль за этим осуществляет ФСС/медучреждение, а не работодатель.
Работодатель не вправе:
– применять дисциплинарное взыскание за то, что Вы «не работаете» во время больничного (это Ваше законное право);
– угрожать «расправой» или увольнением на основании того, что Вы участвовали в мероприятиях в свободное время.
Максимум, что возможно — если ФСС установит нарушение предписанного врачом режима, могут уменьшить оплату пособия. Работодатель здесь не решает, а только передаёт данные.
Здравствуйте Анастасия.
Здесь основание больничный т.е. листок временной нетрудоспособности, и всё во многом зависит от лечащего врача. а никак не от работодателя.
Т.е. если лечащий врач не проставит нарушение режима, ничего работодатель сделать не вправе.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Анастасия!
Работодатель может применять дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, увольнение) только за нарушение трудовой дисциплины.
На больничном вы официально освобождены от работы, поэтому присутствие на работе и выполнение личных дел не является нарушением.
Единственное основание для взыскания — доказанное нарушение режима, установленного врачом, например, постельный режим с запретом на передвижения.
Вывод: если врач не запретил выезд или участие в мероприятиях, взыскание незаконно.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закреплены в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c0849a38de86a54f43a5af808a0c362586b0b105/
Из статьи следует:
Т.е. врач наделен такими полномочиями,. при этом в случае нарушения режима именно врачом проставляется соответствующая отметка в листке временной нетрудоспособности.
Нарушение режима, заключается в первую очередь в невыполнении врачебных требований в части соблюдения лечения, и обычно к таким нарушениям относятся случаи относящиеся к следующим, это преждевременный выход на работу, самовольный уход из стационара, отказ от медэкспертизы, отсутствие посещений приемов которые назначил врач при чем достаточно одного такого пропуска не говоря о нескольких, отказ выполнять реабилитационные мероприятия, отказ принимать выписанные лечащим врачом лекарства.
С учётом моих ответов выше далее:
Если работник предоставит больничный с отметкой о нарушении, работодатель может создать комиссию приказом, которая определяет вину работника на основании выписанного больничного с отметкой о нарушении, и по результатам рассмотрения комиссия оформляет протокол заседания комиссии и акт в котором по итогам фиксируются: код несоблюдения прописанного режима; краткое объяснение причин нарушения; содержание объяснительной записки решение оплатить пособие полностью или частично. т.е. у работодателя есть право принять свое решение в такой ситуации.
Разъяснения также были даны в Письме от 31 марта 2021 г. № 15-15/7710-7534л “О рассмотрении обращения”, можете ознакомиться полностью с его содержанием по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400421047/
Из Письма следует:
Указанное может являться лишь основанием для снижения размера пособия, не более того.
Дополнительно можете ознакомиться здесь -https://clubtk.ru/kak-sostavit-akt-o-narushenii-bolnichnogo-rezhima
Образцы во вложении к ответу.