Какие меры взыскания может осуществить работодатель?

Здравствуйте. Я вышла на больничный. Но мне пришлось на один день отлучиться в другой город, чтобы помочь на соревнованиях (являюсь функционером). На приемы врача являлась в срок.

Также, два раза пришлось помочь друзьям (провести квиз) в вечернее время.

Мой работодатель угрожает какой-то расправой. Мотивируясь тем, что якобы я на работу не хожу (на больничном), а провести квиз и выехать на соревнования смогла.

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Анастасия, работодатель может:

Создать комиссию по социальному страхованию.

Она проверяет обоснованность выдачи листка нетрудоспособности, правильность начислений, правомерность отказа в сокращении суммы выплаты и рассматривает спорные моменты, касающиеся выплаты компенсации по болезни.
Также может работадатель, составить протокол. В нём фиксируется уважительность или неуважительность причины нарушения. Протокол служит основанием для расчёта пособия и направляется в Социальный фонд России.
Если причины нарушения признаны уважительными, расчёт осуществляется в полном размере.

Статья 8 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ устанавливает, что нарушение условий больничного листа является основанием для уменьшения суммы пособия по временной нетрудоспособности.

Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

– Закон прямо не запрещает Вам, будучи на больничном, находиться вне дома или выполнять какие-либо действия (например, поехать в другой город, помочь друзьям).

– Ограничения касаются только соблюдения режима, назначенного врачом (например, если врач указал «постельный режим» и проверка зафиксировала нарушение — это может повлечь уменьшение или отказ в оплате пособия по временной нетрудоспособности по ст. 8 Федерального закона № 255-ФЗ).

– Контроль за этим осуществляет ФСС/медучреждение, а не работодатель.

Работодатель не вправе:

– применять дисциплинарное взыскание за то, что Вы «не работаете» во время больничного (это Ваше законное право);

– угрожать «расправой» или увольнением на основании того, что Вы участвовали в мероприятиях в свободное время.

Максимум, что возможно — если ФСС установит нарушение предписанного врачом режима, могут уменьшить оплату пособия. Работодатель здесь не решает, а только передаёт данные.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Здесь основание больничный т.е. листок временной нетрудоспособности, и всё во многом зависит от лечащего врача. а никак не от работодателя.

Т.е. если лечащий врач не проставит нарушение режима, ничего работодатель сделать не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закреплены  в соответствии с Федеральным законом  от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c0849a38de86a54f43a5af808a0c362586b0b105/

Из статьи следует:

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

Т.е. врач наделен такими полномочиями,. при этом в случае нарушения режима именно врачом проставляется соответствующая отметка в листке временной нетрудоспособности.

Нарушение режима, заключается в первую очередь в  невыполнении  врачебных требований в части соблюдения лечения, и обычно к таким нарушениям относятся  случаи относящиеся к следующим, это  преждевременный выход на работу,  самовольный уход из стационара, отказ от  медэкспертизы,  отсутствие посещений приемов  которые назначил врач при чем достаточно одного такого пропуска не говоря о нескольких, отказ выполнять  реабилитационные мероприятия, отказ принимать выписанные лечащим  врачом лекарства.

С учётом моих ответов выше далее:

Если работник предоставит больничный с отметкой о нарушении, работодатель может создать  комиссию приказом, которая определяет вину работника на основании выписанного больничного с отметкой о нарушении, и по результатам рассмотрения  комиссия оформляет протокол заседания комиссии и акт в котором по итогам фиксируются: код несоблюдения прописанного режима; краткое объяснение  причин нарушения; содержание объяснительной записки решение оплатить пособие полностью или  частично. т.е. у работодателя есть право принять свое решение в такой ситуации.

Разъяснения также были даны в  Письме от 31 марта 2021 г. № 15-15/7710-7534л “О рассмотрении обращения”, можете ознакомиться полностью с его содержанием по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400421047/

Из Письма следует:

Принятие решения об уважительности причин нарушения режима лечения находится в компетенции лечебного учреждения, где был выдан листок нетрудоспособности, и непосредственно лечащего врача, который заверяет листок нетрудоспособности своей подписью и печатью.

Такое решение принимается индивидуально по каждому случаю нарушения режима лечения, так как в законодательстве Российской Федерации нет какого-либо перечня причин нарушения режима лечения, которые признаются или не признаются уважительными в целях снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Поэтому при необходимости выяснения уважительности или неуважительности причин нарушения режима, предписанного врачом, необходимо взять у застрахованного лица объяснение, а также затребовать документы, подтверждающие уважительность причины.

Указанное может  являться лишь  основанием для снижения размера пособия, не более того.

Дополнительно можете ознакомиться здесь -https://clubtk.ru/kak-sostavit-akt-o-narushenii-bolnichnogo-rezhima

Образцы во вложении к ответу.

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Работодатель может применять дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, увольнение) только за нарушение трудовой дисциплины.
На больничном вы официально освобождены от работы, поэтому присутствие на работе и выполнение личных дел не является нарушением.
Единственное основание для взыскания — доказанное нарушение режима, установленного врачом, например, постельный режим с запретом на передвижения.

Вывод: если врач не запретил выезд или участие в мероприятиях, взыскание незаконно.