Какие нужно собрать документы и куда обращаться?
Могу ли я депроватезировать квартиру. Приватизирована 50/50 между мной и сыном. Сын погиб на сво. Какие нужно собрать документы и куда обращаться?
Здравствуйте, Ольга,
Можете, если квартира у Вас в собственности, единственное место для постоянного проживания и свободна от обязательств.
Это предусмотрено ст. 9.1. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1:
Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/77f3be78454d2a485ec8058edbeb0fa6cf0fc79e/
После этого с Вами будет заключен договор социального найма.
Если квартира в Москве, то перечень документов и способ подачи по ссылке:
А где находится квартира. Судя по всему не в Москве.
Но обратите внимание, если у Вас есть еще жилое помещение в собственности — или Вы не зарегистрированы этой квартире — то деприватизация невозможна.
Это признаки единственного места постоянного проживания (ст. 9.1. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1). Они должны быть соблюдены.