По какой статье лучше уволить?

Добрый день. Мне нужно уволить двух иностранцев. Они сбежали, улетели. понятно что не могу уволить просто так, так как нет доказательства, я делала акты об отсутствии до окончания патента на работу. после приказ об отстранении, в связи с истечением срока патента. 30 дней прошло, теперь нужно уволить. По какой статье лучше уволить??

, Екатерина, г. Магадан
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Главное: В случае истечения срока действия патента иностранного работника, если он не представил новый документ в течение месяца, после отстранения следует уволить его по специальной статье — п. 5 части первой ст. 327.6 Трудового кодекса РФ (“истечение срока действия патента/разрешения на работу”).

Пошаговый порядок и статья для увольнения
Составить акты об отсутствии работника для фиксации прогула/бегства (у Вас это уже сделано).
Издать приказ об отстранении на основании истечения срока патента, ознакомить с ним сотрудника (или заочно, если он сбежал). Основание — ст. 327.5 ТК РФ.
Выждать месяц с даты окончания патента. В течение этого времени зарплата не начисляется, в табеле — “ОТ”.
Если за 30 дней работник не предоставил новый патент, составить приказ об увольнении по п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ — “истечение срока действия патента”.
Отправить уведомление в МВД о расторжении договора с иностранцем (не позднее 3 дней после увольнения).
Если работник не подписывает документы (пропал), оформить акты об отказе в ознакомлении/невозможности вручения.
Почему не использовать статью о прогуле (ст. 81 ТК РФ)?
Поскольку основание “истечение срока действия патента” специальное и прямо предусмотрено трудовым законодательством для иностранцев, оно минимизирует риски и споры (его рекомендуют все профильные ведомства и экспертные ресурсы). Статья о прогуле применялась бы только если есть доказательства самовольного отсутствия без уважительных причин (например, пересек границу, подтверждено ФМС/МВД), но здесь это избыточно и юридически рискованно.

Пример формулировки в приказе и трудовой книжке:
“Уволен по пункту 5 части первой статьи 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации — в связи с истечением срока действия патента на работу”.
Итог
Лучшее, безопасное и официально корректное основание — п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ (“истечение срока действия патента или иного разрешения на трудовую деятельность”) по окончании месяца отстранения. Вы действуете в рамках закона и защищены от претензий контролирующих органов или самого работника.

Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.