Или я опять освобождаюсь от уплаты?
Добрый день. Подавала иск к ОМВД РФ о признании незаконным отказ в прописке моего несовершеннолетнего ребенка. Суд я выиграла. Была освобождена от госпошлины на основании положения подп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ. Сейчас хочу подать на возмещение судебных издержек (юрист составлял административный иск за 8000 руб). Надо ли платить госпошлину при подаче иска на возмещение судебных издержек по этому делу? Или я опять освобождаюсь от уплаты?
Здравствуйте Наталья!
При подаче заявления о возмещении судебных издержек после выигранного дела госпошлина не уплачивается
Правовая основа
1. Ст. 88 ГПК РФ (аналогичные положения есть в КАС РФ)
2. Ст. 333.36 НК РФ.
3. П. 4 ст. 333.22 НК РФ
1. Заявление о возмещении издержек — не самостоятельный иск.
Оно рассматривается в рамках уже рассмотренного дела, является продолжением судебного процесса. Поэтому правила о госпошлине для новых исков к нему неприменимы.
2. Прямое исключение в Налоговом кодексе.
Пункт 4 ст. 333.22 НК РФ прямо указывает, что при подаче заявлений о возмещении судебных издержек госпошлина не взимается.
3. Судебные издержки (в т. ч. оплата услуг представителя) — часть механизма распределения расходов между сторонами. Их взыскание не является самостоятельной услугой суда, требующей оплаты.
ДД! Вы подаете ходатайство в этот же суд, этому же судье в рамках этого же дела. Помимо самого заявления, нужен договор на юр услуги и подтверждение оплаты (акт, чек, выписка с карты и пр). Суд рассматривает и выносит решение.