Можно ли уволиться без отработки, находясь на больничном?

Добрый день!Я нахожусь на больничном,хотела бы уволиться. Мне 53 года,получаю пенсию педагогическую,по старости.Могу ли я уволиться без отработки?Спасибо

, Виктория, г. Владивосток

Здравствуйте, Виктория!

По общему правилу Трудового кодекса РФ, при увольнении по собственному желанию вы должны предупредить работодателя не позднее чем за две недели, и эти две недели считаются сроком, в течение которого вы обязаны продолжать работать, если стороны не договорились иначе. Этот период называется «отработкой», но формально это не обязанность, а срок для уведомления. Сократить его можно по соглашению с работодателем или при наличии уважительных причин, таких как выход на пенсию, зачисление в учебное заведение, или если вы находитесь в отпуске или на больничном.

Пример: Если вы подали заявление 1 сентября, то «отработка» начинается 2 сентября, а последний рабочий день – 15 сентября.

Закон предусматривает случаи, когда срок отработки не применяется: Выход на пенсию.
Зачисление в учебное заведение.
Нарушение трудового законодательства работодателем.

Если вы уйдете в отпуск или на больничный, эти дни будут засчитываться в срок отработки. Если отпуск приходится на нужные даты, его предоставят, и последним днем работы будет последний день отпуска.