Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работала с 12 февраля 2024 года, в 2024 году в отпуске основном была 14

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работала с 12 февраля 2024 года, в 2024 году в отпуске основном была 14 календарных дней с 26.08.2024 по 08.09.2024, а в 2025 году была 21 день с 07.07.2025 по 28.07.2025, уволилась 29.08.2025, мне заплатили компенсацию только за 8 дней основного отпуска, то есть за 2024 год мне компенсацию не заплатили, это правильно, мне сказали да у вас остались не догуленные дни, но так как в этому году я не отработала эти дни, мне пологается компенсацию только за 8 дней, а не завесь период?

, Светлана, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного отпуска при увольнении, независимо от того, были они заработаны в текущем или прошлом рабочем году, если Вы имели право на них. Исключение — если отпуск не был «заработан» полностью, компенсация выплачивается только за те дни, которые приходятся на фактически отработанное время.

Статья 127 Трудового кодекса РФ:

«При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска.»
(Трудовой кодекс РФ, статья 127 — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/489cb46ed130c3d4cd23c1f0225ab76070be14b6/)

Статья 122 Трудового кодекса РФ:

«Право на отпуск за первый год работы возникает после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.»
(Трудовой кодекс РФ, статья 122 — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3e331e83e4756164220cd6b4aaaf81f9e0c6803/)

Проверьте, полностью ли был отработан рабочий год, за который не предоставили отпуск.
Попросите пояснения в бухгалтерии, на основании чего рассчитали 8 дней.
Если расчет некорректен — составьте письменную претензию работодателю.
При отказе — обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Если потребуется шаблон заявления — напишите, помогу составить.