Или могу я через Госуслуги, а уже дальше они идут в суд от нашего имени?
Здравствуйте.
Мы с мужем находимся за границей, хотим развестись, не приезжая в Россию. У нас есть несовершеннолетний ребенок, рожденный НЕ в России и имеющий документы о рождении на местном язык, переведенные судебным переводчиком на русский и заверенные печатью в консульстве РФ.
Планируем оформить через консульство доверенность на мою маму (от меня) и на моего брата (от мужа), чтобы они представляли нас в суде по вопросам развода с несовершеннолетним ребенком.
Как правильно оформить доверенность, что в ней должно быть, чтобы не возникло проблем ни на одной из стадий развода? У нас нет разногласий по имуществу, алиментам и с кем остается ребенок.
Правильно ли я понимаю, что заявление о разводе нужно будет подать нашим представителям лично в суд? Или могу я через Госуслуги, а уже дальше они идут в суд от нашего имени?
Потребуются ли в суде на разводе оригиналы или достаточно копий (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, что-то еще?)?
Спасибо за ответ.
вы можете подать заявление через систему ГАС Правосудие, приложив к нему необходимые документы, на сайте суда которому территориально подсудно ваше дело
дальше ваши представители придут в суд по повестке, которую получат по адресу указанному в заявлении
доверенность в консульстве обычно просят составить самим и прислать им готовый документ, который они заверят (по крайней мере так просили сделать в консульствах США, Германии)
свидетельства нужно будет в оригиналах представить в суд, свидетельство о браке суд заберет оригинал себе
на момент подачи заявления, можно приложить скан-копию этих документов
Здравствуйте, Татьяна!
Да, ваше понимание ситуации в целом верное. Развестись из-за границы через представителей — это стандартная и вполне рабочая процедура. Давайте разберем все по порядку, чтобы минимизировать возможные проблемы.
1. Я могу составить Доверенность на представителей
Обращайтесь в мой чат.
Это ключевой документ. Он должен быть составлен максимально полно и корректно.
Где и как оформить: Вам с мужем нужно лично обратиться в консульство РФ для удостоверения доверенстей. Вы оформляете доверенность на свою маму, муж — на вашего брата.
2. Подача заявления в суд
Вы не можете подать заявление о разводе через Госуслуги. Дела о расторжении брака с несовершеннолетними детьми рассматриваются только районными судами, а система Госуслуг не предусматривает подачу исковых заявлений в суды общей юрисдикции в таком формате.
Правильный порядок:
1. Вы с мужем готовите пакет документов (об этом ниже) и отправляете его своим представителям в Россию.
2. Ваши представители (мама и брат) с оригиналами доверенностей и пакетом документов лично обращаются в районный суд по месту вашей регистрации (или месту регистрации мужа, на ваш выбор) и подают исковое заявление.
Я могу составить Исковое заявление.
Обращайтесь в мой чат.
3. Необходимые документы
В суд нужно будет предоставить:
· Исковое заявление о расторжении брака (подписывается лично истцом или представителем по доверенности). Лучше, чтобы вы его подписали заранее и отправили оригинал представителю, либо чтобы представитель подписал его при подаче, если доверенность дает на это право.
· Оригинал доверенности от каждого из вас на ваших представителей.
· Оригинал свидетельства о браке. Суд его изучит и вернет, но на момент подачи иска он должен быть оригинальным.
· Оригинал свидетельства о рождении ребенка (тот самый, с переводом и консульской печатью). Суд также сверит и вернет.
· Копии паспортов истца и ответчика (вас и мужа).
· Квитанция об уплате госпошлины. Ее может оплатить и представитель.
Важный момент по документам: Оригиналы свидетельства о браке и рождении ребенка обязательно потребуются суду для установления фактов брака и рождения ребенка. Без них дело не примут к производству. После проверки и снятия копий, заверенных судом, оригиналы вам вернут.
4. Особенности процесса, учитывая вашу ситуацию
Поскольку у вас нет спора о детях и имуществе, и вы оба согласны на развод, процесс будет максимально упрощен.
· Мировое соглашение: Самый clean option — Я могу заранее подготовить проект мирового соглашения, где будет прописано, с кем остается ребенок, порядок и размер алиментов. Ваши представители могут представить его суду в первом же заседании. Суд проверит его на соответствие интересам ребенка и утвердит. Это избавит от необходимости выносить отдельное решение.
· Участие в процессе: Ваши представители будут действовать в суде на основании доверенностей. Суд, скорее всего, проведет одно-два заседания. Ваше личное присутствие не требуется.
Краткий пошаговый план для вас:
1. Подготовка: Соберите все оригиналы документов (ваши паспорта, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка).
2. Консульство: Запишитесь и посетите консульство РФ для оформления доверенностей на ваших представителей с широкими полномочиями.
3. Отправка документов: Отправьте в Россию своим представителям:
· Оригиналы доверенностей.
· Оригиналы свидетельства о браке и рождения ребенка.
· Заверенные копии ваших паспортов.
· Подписанное вами исковое заявление (или его проект, чтобы представитель подписал при подаче).
4. Действия представителей в России:
· Оплачивают госпошлину.
· Подают пакет документов в районный суд.
· Участвуют в судебных заседаниях.
· При необходимости, представляют на утверждение суда мировое соглашение по ребенку и алиментам.
· Получают решение суда (а затем и заверенную копию), вступившее в законную силу.
После этого ваш брак будет считаться расторгнутым.
Резюме: Ваш план абсолютно реализуем. Ключ к успеху — правильно и подробно составленная доверенность, заверенная в консульстве, и наличие оригиналов основных документов для предъявления в суд.
Желаю вам顺利 (успехов) в этом процессе!