Скажите, пожалуйста, что в таких случаях вообще можно бабушке делать со своей квартирой?

Добрый день. Ситуация такая. Бабушка, 89 лет является собственником квартиры. В квартире прописаны ещё её дочь, внучка (беременна, стоит на учете беременных) и правнучка (12 лет), которые не имеют права собственности. По сложившимся жизненным обстоятельствам хотелось бы бабушку поселить отдельно, для этого необходимо продать квартиру, разделить средства, купить бабушке квартиру. Скажите, пожалуйста, что в таких случаях вообще можно бабушке делать со своей квартирой?

, додик, г. Санкт-Петербург
Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Добрый день! Необходимо уточнить на каком основании прописаны дочь, внучка и правнучка. Как приобреталась квартира? Проживают ли фактически зарегистрированные в ней лица?

Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Семен.

Поскольку бабушка является полноправной собственницей квартиры, она может придерживаться своего плана, поскольку вправе распоряжаться свой собственностью по своему усмотрению, о чем гласит статья 209 Гражданского кодекса РФ.

Закон не запрещает продавать квартиру, в которой есть зарегистрированные лица. Согласие членов семьи, которые там только прописаны, но не являются собственниками, не требуется.

Однако ей необходимо сообщить покупателю о наличии зарегистрированных лиц, а также желательно заранее договориться с ними о снятии с регистрационного учета, чтобы избежать возможных споров и судебных разбирательств после сделки.