Придётся учиться новому процессу, и большую часть времени стоять на конвейерной ленте и собирать продукцию

Работаю на пищевом предриятии. Переводят якобя на лёгкий труд, а из лёгкого труда там только коробки ниже весом . Придётся учиться новому процессу , и большую часть времени стоять на конвейерной ленте и собирать продукцию вручную .Сама по себе чувствую что на предыдущем рабочем месте мне будет легче доработать до декрета. Могу ли я не соглашаться на рабочее место которое мне предлагают начальство и остаться работать на старом?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Обязательные требования к обеспечению безопасных для человека условий труда утверждены Санитарными правилами СП 2.2.3670-20 (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 N 40).

Данными Правилами в том числе определены требования к организации условий труда женщин в период беременности и кормления ребенка.

7.2. Беременные женщины и в период кормления ребенка не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, статическим напряжением мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда). Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся превышением гигиенических нормативов по показателям напряженности трудового процесса.

Возьмите дополнительно у своего гинеколога-акушера заключение о том, что Вам противопоказана работа на конвейере, в положении стоя, в наклоненном положении и пусть работодатель подберет такую работу, которая не вредит здоровью беременной.

Если организация вообще не может предоставить «легкое» рабочее место беременной работнице, он обязан  освободить ее от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Могу ли я не соглашаться на рабочее место которое мне предлагают начальство и остаться работать на старом?

 можете, но если и на старом месте плохие условия и с Вами что-то случится, то работодатель будет вроде как не виноват, Вы же сами отказались. Лучше уж добиваться реального «легкого труда».

Вам следует вести переговоры с работодателем только в письменном виде, чтобы подстраховаться на случай судебного спора (если сдуру работодатель Вас уволит за прогул или не будет платить средний заработок).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).